Из безработного… в кладовщики

Леонид Клигерман в  Екатеринбургском центре занятости

Леонид Клигерман: «Я хотел бы переучиться на кладовщика, это возможно?» Фото: Алексей Кунилов

В среду заместитель начальника Управления федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Леонид Клигерман побывал в роли ищущего работу предпенсионера и попытался получить услуги Екатеринбургского центра занятости в поиске вакансий и профессионального переобучения.

Екатеринбург стал тридцатым по счёту городом России, который представитель из Роструда посетил в рамках отработки программы повышения квалификации граждан предпенсионного возраста. Как известно, с 1 января этого года именно для этой категории граждан существенно подняли выплаты по безработице, а также ввели программу по профессиональному переобучению. До этого никогда целенаправленно предпенсионеров не выделяли из общей массы ищущих работу или желающих пройти переподготовку. Нововведения внедряются в сжатые сроки, поэтому чиновникам приходится учиться на ходу, самим моделируя возможные ситуации. Так, Леонид Клигерман представился сотрудникам Екатеринбургского центра занятости бывшим газоэлектросварщиком, которому 59 лет и который ищет другую работу.

– Я хотел бы переучиться на кладовщика, это возможно? – обратился он к одному из инспекторов центра.

После первичного обращения в отдел профессионального консультирования бывший «газоэлектросварщик» был направлен к специалистам по профориентации и профессиональному обучению. Выяснилось, что его предпенсионный возраст позволяет ему пройти бесплатное переобучение, более того, в течение трёх месяцев, пока будет идти учёба, он сможет получать около 29 тысяч рублей в качестве стипендии и пособия по безработице. Завидные условия! Наверное, многим хотелось бы стать таким «безработным»!

– Сверхзадача, стоящая перед каждым центром занятости, – переучить гражданина предпенсионного возраста, потерявшего работу, за счёт средств государства и трудоустроить его, – пояснил Леонид Клигерман.

По его словам, для запуска программы по переобучению граждан предпенсионного возраста в этом году только в Свердловской области будет потрачено 107 миллионов рублей, при этом 102 миллиона выделено из федерального бюджета, 5 миллионов – из областного.

– Такая сумма будет ежегодно выделяться до 2024 года. В среднем на одного безработного – порядка 68 500 рублей. Сейчас проводится большая подготовительная работа по отработке программы переобучения предпенсионеров, уже сформированы списки, в Свердловской области 1 460 человек в этом году должны обучиться, повысить свою квалификацию, – заявил Леонид Клигерман.

– Под действие этой программы подпадают все категории граждан предпенсионного возраста. Не обязательно получать статус безработного, можно быть просто ищущим работу или сотрудником предприятия. В последнем случае предприятия могут переобучать возрастных сотрудников в своих учебных центрах, также предпенсионеры могут в инициативном порядке обращаться в наши центры занятости, – пояснил директор областного департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов.

Кстати, в Екатеринбургском центре занятости сейчас работают две площадки по приёму граждан: на Шейнкмана, 22 и на Комсомольской, 4. И по каждому из этих адресов есть консультационный пункт по приёму граждан предпенсионного возраста. Здесь им могут оказать содействие в поиске подходящей работы, временном трудоустройстве, профессиональной ориентации, психологической поддержке, профессиональном обучении.

– Рынок труда меняется быстро. Мы прекрасно понимаем, что какие-то профессии будут отмирать, какие-то появляться вновь, и к этому надо быть готовыми. Мы обеспечиваем все условия, чтобы граждане предпенсионного возраста получили консультативную помощь у нас, смогли принять участие в программах переобучения и занять своё место на рынке труда, – сказал Дмитрий Антонов.

Важно

В настоящий момент в Екатеринбургском центре занятости зарегистрировано около 600 предпенсионеров. Средний период нахождения на учёте составляет около пяти месяцев. Программа переобучения граждан предпенсионного возраста поможет также сократить срок пребывания их в статусе безработного.

  • Опубликовано в №036 от 28.02.2019 
Областная газета Свердловской области