Космический интернет, Bach-fest и депутаты, играющие в футбол

Обзор номера Областной газеты

Доброе утро, дорогие читатели! Рассказываем о материалах, которые обязательно стоит прочитать в свежем номере «Областной газеты».

Вчера в Гвианском космическом центре состоялся запуск первых шести спутников связи OneWeb, которые обеспечат высокоскоростным Интернетом весь земной шар. Событие состоялось благодаря участию свердловчан – систему управления для ракеты класса «Союз-СТ», которая вывела спутники на расчётную орбиту, разработало уральское НПО автоматики. Сейчас у нас есть наземная и воздушная интернет-связь, а скоро появится и космическая. Тогда сигнал со спутников можно будет принимать в любой точке земного шара!

«Областная газета» продолжает рассказывать о том, как развиваются свердловские муниципалитеты. Сегодня – разговор с главой Алапаевска Сайгидом Билаловым. Он рассказал, что в прошлом году после «Царских дней» Алапаевску досталось хорошее наследство – в городе появилось дополнительное освещение и видеонаблюдение, отремонтировали часть дорог и фасады зданий, разбили скверы и открыли современный музей памяти царской семьи. Как будет развиваться город дальше?

В марте в Екатеринбурге пройдёт заседание комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений – единственное выездное заседание в 2019 году. В преддверии этого события «Областная газета» поговорила с его председателем Сергеем Гавриловым о том, как сегодня в политических целях используют религию и почему Россия остаётся устойчива к вмешательству извне.

Сегодня на сцене Свердловской филармонии открывается IX Международный Баховский музыкальный фестиваль – Bach-fest. В столице Урала выступят лучшие органисты и ансамбли Европы, в течение месяца мы услышим несколько премьер и новых интерпретаций великой музыки Баха и его современников. Но главное, в этом году Bach-fest «восстановит» династийные связи: в концертах музыка Иоганна Себастьяна будет соседствовать с творениями его детей – искусных сочинителей и виртуозов. О программе фестиваля мы побеседовали с его основателем и арт-директором Тарасом Багинцом.

И напоследок – немного парламентских новостей. По традиции рассказываем о самых важных законах, которые вступают в силу с 1 марта. А ещё предлагаем посмотреть небольшой фоторепортаж о том, как проходил футбольных турнир, посвящённый 25-летию законодательной власти Свердловской области и Дню защитника Отечества.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области