Предпенсионеров посадят за парты

Программа переобучения предпенсионеров

Предпенсионеры получат возможность переобучиться на новую профессию. Фото: Алексей Кунилов

С начала 2019 года стартовала федеральная программа повышения квалификации предпенсионеров, по которой они получат возможность за счёт государства пройти переобучение. Предполагается, что, получив новые знания и навыки, пожилые люди смогут вновь найти себя на рынке труда. Недавно постановлением правительства Свердловской области от 27 февраля 2019 года за номером 138-ПП принято положение, которое регламентирует организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лицами предпенсионного возраста.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov66.ru. В нём подробно перечисляется, кто именно имеет право пройти профессиональное переобучение по новой программе. Прежде всего – те, кого сейчас принято относить к категории предпенсионеров, кому осталось не более пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Они могут состоять в трудовых отношениях с работодателями, то есть продолжать трудиться. И тогда субсидия выделяется юридическим лицам или предпринимателям на реализацию их профессионального обучения. Работодатели в этом случае направляют заявку в центр занятости на предоставление этой субсидии. Предварительно они составляют список своих работников, которых собираются переобучить, – его тоже следует направлять в местный центр занятости. Отметим, что стоимость курса обучения одного человека не может превышать 54 065 рублей.

Другая категория предпенсионеров, имеющих право на переобучение по этой программе, – это те, кто находится в поисках работы. Не надо путать их с безработными, стоящими на учёте в центрах занятости.

– Граждане, зарегистрированные в качестве безработных, у нас проходят профессиональное обучение по другой программе – содействия занятости населения. Профессиональное обучение безработных граждан было всегда, независимо от их возраста, – пояснила начальник отдела организации трудоустройства департамента по труду и занятости населения Свердловской области Елена Остудина.

То есть сейчас, после того, как данное постановление правительства вступило в силу, переобучение смогут пройти и те, кто остался без работы, но по каким-то причинам не может получить статус безработного. Таких у нас тоже немало. Именно эти люди до недавнего времени были лишены возможности получить новую профессию или специальность за счёт государства. Теперь такая возможность у них появилась.

Чтобы пройти переобучение или повышение квалификации за государственный счёт, этим предпенсионерам нужно лично обратиться в центр занятости по месту жительства. Потребуется предъявить необходимые документы, в числе которых обязательны паспорт гражданина Российской Федерации, трудовая книжка, документы об образовании, копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Надо отметить, что граждане, которые пойдут учиться по этой программе, смогут получать и ещё один вид помощи – финансовый. Им во время учёбы будет выплачиваться ежемесячная стипендия, равная величине минимального размера оплаты труда плюс уральский коэффициент.

  • Опубликовано в №40 от 06.03.2019
Областная газета Свердловской области