В Свердловской области увеличен объём средств на поддержку детей-сирот

Молодые люди на балконе нового дома

Очередь сирот, нуждающихся в жилье, будет двигаться быстрее. Фото: Ольга Кошкина

В этом году объём финансирования в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличен до 5,8 млрд рублей, что почти на 800 млн больше, чем в прошлом. Такие цифры были озвучены в докладе вице-губернатора Павла Крекова на последнем заседании областного правительства.

Большая часть этих средств будет направлена на обеспечение сирот жильём. Как сообщил «Облгазете» Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков, сегодня в регионе в очереди на получение жилья стоят около 9 тысяч человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Стоит отметить, что большей частью это всё же дети-сироты, ставшие очередниками несколько лет назад, и выделенные средства пойдут в том числе и на уменьшение этой очереди.

Также выделенные средства пойдут на оказание помощи семьям, которые берут детей под опеку, и работу по социализации выпускников детских домов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании областного правительства назвал эти направления основными задачами помощи детям-сиротам, наряду с обеспечением их жильём.

В 2019 году в Свердловской области 90,5 процента детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в приёмных семьях. Как следствие, сократилось и количество детских домов. Если на начало 2013 года в области работало 120 таких учреждений, то сегодня — только 83. Глава региона поручил областному минсоцполитики продумать дополнительный комплекс мер, направленных на популяризацию семейного воспитания.

– Страшно, когда ребенок остаётся без семьи. Но вдвойне страшно, когда приёмные дети оказываются ненужными и возвращаются в детские дома. Необходимо обеспечить адресную работу с каждой семьёй, чтобы не допускать подобных ситуаций, — заявил Евгений Куйвашев.

К числу перспективных для региона вариантов социализации детей-сирот, по словам Игоря Морокова, относятся так называемые «гостевые семьи», куда ребенок попадает на выходные, праздники, каникулы, и где его обучают элементарным хозяйственным навыкам и взаимодействию с членами семьи.

  • Опубликовано в №46 от 12.03.2019 
Областная газета Свердловской области