Тупик для собаководов: убирать надо, а некуда, гулять надо, а негде

выгул собаки

В Екатеринбурге в этом году планируют открыть ещё две площадки для выгула собак в Ленинском и Железнодорожном районах. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге закрепилась плюсовая температура – начало оттаивать то, что всю зиму пролежало под снегом: бутылки, пакеты и, что скрывать, собачьи экскременты. Теперь особенно внимательно приходится смотреть под ноги, когда выходишь из дома. «Не гуляйте здесь с собакой, из-за вас всё загажено!» – часто возмущаются прохожие. «А где нам гулять?! Вы видите поблизости хоть одну площадку?» – в ответ парируют собаководы. Раньше муниципалитеты сами определяли места выгула домашних животных согласно СанПиНам, но площадок для выгула катастрофически не хватало. В декабре прошлого года вышел новый федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», но проблему с площадками он не решает.

« Я убираю, другие – нет»

По новому закону обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования – теперь обязанность хозяев. Однако специальных урн с пакетиками под экскременты в Екатеринбурге – единицы, поэтому биологические отходы выбрасываются в обычные урны и мусорные контейнеры.

Я живу на Ботанике. Мне повезло – напротив дома оборудованная собачья площадка, но если там гуляет много больших собак, мне приходится идти во дворы, и там уже нет возможности для нормального выгула: валяется мусор, который может навредить животному, например, травмировать лапы. Да и некоторые люди агрессивно настроены, хотя я всегда убираю за собакой, – рассказывает горожанка Алёна Таланцева. – Не хватает отсеков с пакетами для фекалий, какие местный застройщик установил в ЦПКиО.

К Ботанике присоединяются жители Уктуса.

– Часов в восемь вечера собачники обычно собираются на площадке лыжной базы или у лесопарка «Уктусские горы». Я всегда убираю за своим псом. Только у нас проблема – куда выбросить. Урны установлены ближе к жилым домам и обычно переполнены, особенно в зимний период, а в лесопарке их вообще нет, поэтому там мусор и грязь, – объясняет Евгения Антипина. – Наш район активно застраивается, но территории никак не облагораживают. Конечно, мы бы хотели и детские площадки, и для собак, а то родители часто делают замечания, что везде фекалии.

В Кировском районе гуляющий с собакой мужчина, назвавшийся Александром, констатирует:

– Тут совсем нет площадок, но мне никто не делал замечание, что я со своей собакой гуляю, где не положено.

Ещё один владелец собаки по имени Олег показывает мешок для сбора экскрементов животного:

– Я убираю, другие – нет. Что я им сделаю? Один раз попробовал сделать замечание, мне в ответ сказали: «Иди, куда шёл».

«Урны? Не смешите!»

Новым законом не допускается выгул животного вне мест, определённых органами местного самоуправления. По данным администрации Екатеринбурга, сейчас в городе действует 13 оборудованных площадок для выгула собак: в Ленинском районе – 8, на ВИЗе – 2, в Чкаловском районе – 2 и в Октябрьском – одна. Но для мегаполиса это капля в море.

– В настоящее время ведётся работа по разработке механизма обустройства новых выгульных площадок в районах города, – сообщили в мэрии.

Как быстро решится этот вопрос, сказать сложно, а просьбы поставить урны или выделить территорию для выгула стали всё чаще звучать от жителей на общественных слушаниях по благоустройству города. Екатеринбуржцы приводят в пример опыт зарубежных городов, в частности, Нью-Йорка, где есть площадки, разделённые на несколько зон – для больших и маленьких собак и с местом отдыха для хозяев. Возникают вопросы: а кто будет содержать такие площадки? Администрация города или сами собаководы? За рубежом есть и платные, и бесплатные зоны выгула, и многие построены на средства жителей и муниципального бюджета.

Если в Екатеринбурге ещё можно найти специализированные площадки (и урны), то в Нижнем Тагиле с населением в 300 с лишним тысяч человек такая площадка – одна на весь город. В прошлом году местные СМИ сообщали, что администрация откроет порядка 11 новых площадок, однако идея так и осталась на бумаге. Как рассказал «Облгазете» главный редактор интернет-группы «Собачники Нижнего Тагила» Дмитрий Коротовских, площадка для выгула находится в Дзержинском районе, территория огорожена забором, на ней установлена полоса препятствий для животных.

– Она маленькая, примерно квадратов 40. Урн для уборки за собаками у нас нет, обычные-то не увидишь, – прокомментировал он.

О площадках для выгула собак мечтают и жители Каменска-Уральского. Владельцы собак в этом городе оказались в тупиковой ситуации.

– В городе площадок для выгула нет, зато везде расставлены таблички: «С собаками вход запрещён» или «Штраф за выгул». Обидно, гулять негде, везде косо смотрят, хотя мы всегда убираем. Что касается урн… Не смешите! – говорит жительница Валерия Макарычева.

Получить площадки или хотя бы урны – в интересах самих собаководов: после каждой прогулки им приходится мыть своих питомцев, поэтому многие предпочитают убирать за животными, показывая пример другим. Озаботятся ли этой проблемой власти, вопрос открытый. Региональное законодательство предусматривает штраф за отказ хозяина убирать за домашним животным в размере от тысячи до пяти тысяч рублей. Для оформления протокола об административной ответственности можно обратиться к участковому.

  • Опубликовано в №53 от 27.03.2019 
Областная газета Свердловской области