Сотрудничеству Среднего Урала и Северного флота – 20 лет

Александр Высокинский и экипажи атомных подводных лодок «Екатеринбург» и «Верхотурье»

Александр Высокинский ездит в Гаджиево с начала 2010-х годов. Фото: Пресс-служба администрации Екатеринбурга

С минувшим Днём моряка-подводника экипажи атомных подводных лодок К-84 «Екатеринбург» и К-51 «Верхотурье» глава Екатеринбурга Александр Высокинский поздравил лично. В этом году со дня установления шефских связей между Свердловской областью и экипажами атомных подводных лодок, которые базируются в городе Гаджиево Мурманской области, исполнилось 20 лет.

– Служат на Северном флоте семьями, но из-за суровых погодных условий находиться здесь очень непросто, – рассказал после встречи с подводниками Александр Высокинский. – Поддержка уральцев очень ценится в Гаджиево. Впереди у нас с моряками-североморцами много совместных проектов. Например, летом планируем организовать здесь патриотический лагерь: дети пройдут курс молодого бойца. Сегодня подводные лодки «Екатеринбург» и «Верхотурье» являются одними из лучших на Северном флоте. Уверен, что в этом есть и заслуга уральцев.

За годы сотрудничества, начало которому положили ещё Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий, уральцы помогли экипажам подшефных субмарин пережить разное. В том числе и сложное для страны время, когда моряки, получая зарплату всего три раза в год, продолжали нести боевое дежурство.

Для поддержки подводников администрация Екатеринбурга и компания «Таганский ряд» учредили благотворительный Фонд помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье». С тех пор морякам, среди которых немало уроженцев Среднего Урала, посылают одежду и другие необходимые вещи.

В 2005 году для подшефных экипажей отремонтировали общежитие, спустя восемь лет для 40 семей подводников построили жилой дом. А ещё через пять лет возвели храм во имя святого апостола Андрея Первозванного и воскресную школу, в которой сейчас обучаются 48 детей со всего Гаджиево. За 20 лет на поддержку моряков и их семей было направлено более ста миллионов рублей.

Поддержка экипажей субмарин не прекращается и сейчас. Сам Александр Высокинский довольно часто посещает Гаджиево. Например, в конце 2016 года он, будучи заместителем губернатором Свердловской области, приезжал на военно-морскую базу вместе с рок-группами «Настя» и «Чичерина», чтобы поздравить подводников с Новым годом. А в этот раз передал командованию 31-й дивизии подводных лодок Северного флота России книги для чтения в дальних походах и хоккейный инвентарь: моряки организовали свою команду и успешно выступают на льду.

– Мы помогаем подводникам и их родным по зову души, – отметил президент Фонда помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье», капитан II ранга запаса Александр Репенков. – На протяжении тринадцати лет фонд организовывает для детей из Заполярья летний отдых на море, а на зимние школьные каникулы приезд членов семей подводников в столицу Урала. Программа специально разработана для детей, проживающих в условиях Крайнего Севера. Причём за три последних года в два раза увеличено количество принимаемых гостей – до 60 человек. Также фонд активно сотрудничает со Свердловским кадетским корпусом, который носит имя подводника-гаджиевца капитана I ранга Михаила Банных. В прошлом году десять кадет побывали в летнем юнармейском лагере «Гаджиевец». Это уникальная возможность для свердловских мальчишек увидеть крейсера и реальную службу подводников. В этом году мы тоже планируем отправить кадет в лагерь.

Между тем

Атомные подводные лодки К-84 «Екатеринбург» и К-51 «Верхотурье» были спущены на воду и вошли в состав Северного флота в 1980-е годы. Оба атомохода относятся к проекту 667 БДРМ «Дельфин». Субмарины этой серии могут погружаться на глубину до 650 метров, крейсерская скорость под водой составляет до 24 узлов (44,5 километра в час). Ширина подлодок 11 метров, а длина — до 167, что в полтора раза больше длины футбольного поля. На вооружении кораблей находится 16 межконтинентальных баллистических ракет, способных поразить цель на расстоянии до 11 тысяч километров. Экипаж каждого атомохода состоит из 140 человек, в автономном плавании они могут находиться до трёх месяцев.

  • Опубликовано в №053 от 27.03.2019 
Областная газета Свердловской области