Топ-5 законов, которые вступают в силу в апреле

водитель

Ездить осторожнее станет выгодно. Фото: Павел Ворожцов

Россияне дождались индексации социальных пенсий, новых правил в ОСАГО и снижения ставки НДС на импортные детские товары. Также стартовал весенний призыв в армию, усилен контроль за вредными интернет-сайтами. «Облгазета» собрала информацию о пяти важных законах, которые вступят в силу в этом месяце.

Индексация пенсий по гособеспечению

С первого апреля на два процента повышены пенсии по гособеспечению, в том числе социальные. Повышение коснётся четырёх миллионов пенсионеров, 3,2 миллиона из них – получатели социальных пенсий. Средний размер социальной пенсии станет выше на 182 рубля и составит 9 266 рублей. Кроме социальных, повышаются также и государственные пенсии для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, а также граждан, пострадавших от воздействия радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Обновление списка товаров с льготной ставкой НДС

Расширен список детских импортных товаров, которые будут облагаться по льготной ставке налога на добавленную стоимость – 10 процентов. Например, помимо детских кроватей по льготной ставке теперь облагаются кровати-манежи и люльки. Льготу получил и широкий ассортимент детского трикотажа.

Наоборот, с льготной ставки на обычную – 20 процентов – переведены импортные племенные скот и птица.

– Мы покупаем импортное семя, а поголовье предпочитаем выращивать сами, так как привезённые нетели плохо адаптируются, требуют специального ухода. В прошлом году мы обновили 27 процентов стада. Знаю, что цыплят ранее свердловские хозяйства закупали, теперь выводят сами и занимаются их продажей. Так что удорожание племенного поголовья на нас не отразится, – поделился с «Облгазетой» главный зоотехник богдановичского сельхозпредприятия «БМК» Антон Савин.

Водителям дадут «бонус-малус»

Для договоров ОСАГО, заключённых с первого апреля, применяется новая схема подсчёта скидки за безаварийную езду — так называемого коэффициента «бонус-малус». Он будет повышающим, если водитель устраивал аварии, и понижающим (на 5 процентов в год) – если он ездил осторожно. Для юридических лиц этот коэффициент будет присваиваться один на весь автопарк.

Росмолодёжь сможет блокировать сайты

Федеральное агентство по делам молодёжи со второго апреля может принимать решения о блокировке сайтов с информацией, направленной на вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия, угрожающие жизни и здоровью. По решению ведомства такие ресурсы будут вноситься в реестр запрещённой информации. Ранее такие полномочия имели только МВД и Роскомнадзор.

Весенний призыв

В соответствии с указом Президента РФ, в армию в этот раз пойдут служить 135 тысяч человек. Мужчин, имеющих детей либо престарелых родителей, будут распределять в военные части поблизости от мест проживания. Всем новобранцам выдадут банковские электронные карты.

  • Опубликовано в №57 от 02.04.2019
Областная газета Свердловской области