Генералы рассказали о призыве на службу рядовых

пресс-конференция, посвященная началу весенней призывной кампании на территории Центрального военного округа.

Генерал-майоры Александр Линьков (справа) и Игорь Лямин уверены, что план весеннего призыва в ЦВО и в Свердловской области будет успешно выполнен Фото: Павел Ворожцов

Об особенностях проведения начавшейся 1 апреля призывной кампании и плановых заданиях на призыв рассказали на прошедшей 2 апреля встрече с журналистами начальник организационно-мобилизационного управления штаба Центрального военного округа генерал-майор Александр Линьков и военный комиссар Свердловской области генерал-майор Игорь Лямин.

Престиж службы растёт, а новобранцев армии нужно всё меньше

Всего, по словам Александра Линькова, с территории входящих в Центральный военный округ 29 регионов с 1 апреля по 15 июля 2019 года будут призваны чуть более 51 тысячи молодых людей — на шесть тысяч меньше, чем весной 2018 года. Снижение количества призываемых генерал объяснил повышением престижа военной службы среди современной российской молодёжи. Дело в том, что многие достигшие призывного возраста юноши предпочитают сразу оформляться на службу по контракту, благо такая возможность им сегодня предоставляется законодательством, а потому и потребность в призывниках в воинских частях уменьшается.

Призывники же отправятся нынешней весной служить в соединения и воинские части всех военных округов, всех видов и родов войск Минобороны РФ и других федеральных ведомств, где предусмотрена военная служба по призыву. Например, в Президентский (Кремлёвский полк) Федеральной службы охраны из регионов ЦВО отправятся 150 молодых солдат. А кому-то из новобранцев доведётся служить в одной из 16 научных, четырёх научно-производственных и четырёх спортивных рот Министерства обороны РФ.

Главная же особенность нынешней призывной кампании – предоставление права на отсрочку от призыва студентам не только вузов, но и учреждений среднего профессионального образования, а также тем, кто решил продолжить учёбу в магистратуре. Это определено недавно вступившей в силу поправкой в закон о воинской обязанности.

Тем не менее недостатка в призывном контингенте военкоматы сегодня не испытывают. Даже при том, что 267 призывников ЦВО по своим религиозным убеждениям отправятся нынешней весной не в солдатские казармы на один год, а в хосписы и интернаты для престарелых на полтора года альтернативной гражданской службы.

Призыву помогают шефские связи

Военный комиссар Свердловской области сообщил, что нашему региону поставлена задача отправить до 15 июля в войска 3 754 призывника, из которых 15 уедут в Президентский полк. Кстати, военкомат отобрал для службы в этой элитной части более 30 человек, а прибывший из Москвы представитель уже из них выбрал 15. Остальным из этих 30 предстоит служба в не менее элитных частях — в десанте, спецназе либо в морской пехоте.

Ответил Игорь Лямин и на вопрос «Областной газеты» о количестве свердловских призывников, направляемых на службу в подшефные воинские части и в экипажи подшефных кораблей. По его словам, экипажи подшефных Свердловской области атомных подводных ракетоносцев «Екатеринбург» и «Верхотурье» Северного флота полностью укомплектованы контрактниками, а на сторожевик «Сметливый» Черноморского флота область с каждым годом отправляет меньше призывников потому, что и его экипаж постепенно переходит на контракт. Так что нынче туда отправятся всего лишь пятеро свердловчан. Также по шефскому договору Первоуральский новотрубный завод ежегодно отправляет до 40 своих молодых работников на службу в части 14-й армии ВВС и ПВО, а в этом году такой же договор заключён между Уралвагонзаводом и объединением Ракетных войск стратегического назначения. Ещё один специфический вид военно-шефской работы — целевые наборы на службу «казачат» Оренбургского казачьего войска. Их в этом году будет призвано 75, и большинству из них предстоит служба либо в мотострелковом казачьем полку в 32-м военном городке Екатеринбурга, либо в танковом казачьем полку в Чебаркуле Челябинской области.

Правда, как пояснил военком, многие из казаков изъявляют желание служить в ВДВ или морской пехоте и отказывать им в этом при наличии необходимых физических данных просто нецелесообразно.

  • Опубликовано в №58 от 03.04.2019 
Областная газета Свердловской области