Умные счётчики электроэнергии, концерт симфонического оркестра на железнодорожном вокзале, новая программа переселения из ветхого жилья – всё самое интересное в номере за 4 апреля

Самое интересное в "Областной газете"

Умные счётчики электроэнергии, концерт симфонического оркестра на железнодорожном вокзале, новая программа переселения из ветхого жилья – всё самое интересное в номере за 4 апреля

Доброе утро, дорогие наши читатели! Спешим порадовать вас интересными новостями.

Началась, пока в частных домах, установка умных приборов учёта электроэнергии. По данным Минэнерго РФ, стоимость установки таких систем может составить 385 млрд рублей. Расходы, как и следовало ожидать, в конечном итоге лягут на потребителя, хотя за сами счётчики они по 15–30 тысяч рублей платить не будут. Понесённые расходы энергетики восполнят, как сказано в законе, «за счёт сбытовой надбавки».

Утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилфонда сроком до 2025 года (соответствующее постановление №208-ПП от 01.04.2019 опубликовано на официальном портале правовой информации области www.pravo. gov66.ru). Общий объём финансирования программы составит 14,4 миллиарда рублей, за шесть лет планируется расселить 1 128 многоквартирных домов, признанных аварийными до первого января 2017 года. Новые благоустроенные квартиры получат 18 463 жителя региона.

Как мы уже писали, эта неделя для Свердловской области проходит под знаком театрального марафона. И речь не только о гастролях и торжественных мероприятиях: главное, что министр культуры РФ Владимир Мединский вместе с региональной властью объехал с «ревизией» культурные учреждения, чтобы посмотреть, как расходовались ранее выделенные средства, а также оценить, где ещё требуется серьёзная финансовая поддержка. Так, Владимир Мединский вместе с Александром Высокинским побывал на строительной площадке реставрационно-хранительского корпуса центра «Эрмитаж-Урал» на улице Вайнера, 16. Побывали также в цирке и Учебном театре.

Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни» в Екатеринбурге вновь порадует ценителей прекрасного своей программой. Слушателям обещают знакомство с музыкой со всего мира, которое обязательно выльется в незабываемое путешествие. состоялось предварительное знакомство с программой фестиваля 2019 года: на железнодорожном вокзале Екатеринбурга выступил с концертом Уральский молодёжный симфонический оркестр.

В Федерации хоккея с мячом России провели реструктуризацию – существовавшие раньше по отдельности комитет по проведению соревнований, инспекторский отдел и судейский комитет теперь будут входить во вновь созданную дирекцию по проведению соревнований. Что это – смена вывески или действительно серьёзные перемены? Подробности корреспондент «Областной газеты» узнал у Юрия МОЛОТКОВА, который три года возглавлял соответствующий комитет, а теперь встал во главе дирекции.

  • Опубликовано в №... от 04.04.2019 под заголовком «...»

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области