Академический станет отдельным районом, в Екатеринбурге прошёл День военных инноваций, в лесу и садах резвятся снежные блошки – самое интересное в номере за 6 апреля

обзор номера

Рассказываем обо всём самом интересном: от военных инноваций до атаковавших Средний Урал "снежных блошек"

Доброе утро, дорогие читатели! Поздравляем вас с наступившими выходными! А мы приготовили для вас несколько интересных новостей.

Академический к юбилею Екатеринбурга, который будет праздноваться в 2023 году, может стать самостоятельным восьмым районом. Вчера в мэрии состоялось первое заседание рабочей группы по данному вопросу, а накануне глава города Александр Высокинский посетил микрорайон с рабочим визитом. Этого события ждут и местные жители, но важен им вовсе не статус территории, а та инфраструктура, которая появится здесь.

5 апреля в Китае отмечают цинмин – день поминовения усопших. Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге организовало посещение китайской делегацией мемориала на станции Выя в Нижнетуринском городском округе. Там 101 год назад в сражении с белогвардейцами погиб почти весь красный китайский полк и его героический командир Жэнь Фу, которого очень чтят в КНР.

В Екатеринбурге по распоряжению министра обороны РФ Сергея Шойгу прошёл День инноваций Центрального военного округа (ЦВО). В его рамках в Окружном доме офицеров и на площади Советской армии уральской столицы развёрнута выставка перспективных и современных образцов вооружения и военной техники.

Большую часть цветочных культур и почти все тепличные мы выращиваем рассадой. При этом нам постоянно приходится её пересаживать, делая перевалку. А в этом процессе есть масса нюансов, несоблюдение которых может свести все старания на нет. О том, как правильно пересаживать растения на этом этапе их выращивания, рассказывает учёный агроном, сотрудник Уральского государственного аграрного университета Вера КАЛУГИНА на странице Дом. Сад. Огород.

Мы продолжаем рассказывать о системах отопления в домах. Безусловно, природный газ – самое дешёвое, но и самое опасное топливо, поэтому к газовому оборудованию предъявляются особые требования по безопасности. При этом многие используют именно этот вариант отопительной системы в частных и загородных домах. О газовых котлах и нюансах их установки мы поговорили с директором екатеринбургской компании «Теплобург» Вадимом МИНЯЕВЫМ.

И напоследок о забавном. На этой неделе садовод и постоянный читатель «Облгазеты» Виктор Кривенков рассказал, что недавно впервые увидел на тающем снегу на своём земельном участке множество мелких прыгающих насекомых и забеспокоился о возможном вреде от них. Оказалось, что сборища таких букашек заметили многие жители Свердловской области. Некоторые так взволновались после увиденного, что стали обсуждать на форумах в Интернете, что это за «зимние блошки» и могут ли они проникнуть в дом? Не бойтесь, они совершенно безвредны!

  • Опубликовано в №... от 06.04.2019 под заголовком «...»

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области