Планы работы замгубернатора региона, цифровые волонтёры, дорога в космос и песочная анимация

обзор номера Областной газеты

Доброе утро, дорогие читатели! Спешим познакомить вас со свежим номером «Областной газеты».

Новый заместитель главы региона Олег Чемезов назначен на должность 24 марта 2019 года. Он приехал в Екатеринбург из Тюменской области, где раньше работал первым заместителем губернатора, а в последние годы был депутатом областной думы. Но, как отмечает в беседе с «Облгазетой» сам Олег Леонидович: «Варягом в Свердловской области чувствовать себя не буду никогда»

В продолжении политической темы: на днях несколько областных СМИ неожиданно «отправили в отставку» одного из мэров. Речь идёт об Алексее Шмыкове – главе Каменска-Уральского. Информационный вброс гласит – Шмыкову якобы предложили возглавить одно из министерств Оренбургской области. Однако сам мэр Каменска-Уральского в беседе с «Облгазетой» опроверг информацию. Выходит, что это очередная «утка»?

А в преддверии Дня космонавтики можно прочитать интересный текст о космическом челноке «Буран». Этот корабль 30 лет назад стал звездой международного авиасалона Ле Бурже. Примечательно, что одним из основных участников программы «Энергия-Буран» был Нижнесалдинский научноисследовательский институт машиностроения (НИИМаш).

Можно сказать, что нашей области повезло – полный переход на цифровое телевидение нам назначили на 3 июня этого года, есть время подготовиться. Цифровой сигнал уже идёт, пока параллельно с аналоговым, но подключиться к нему умеет далеко не каждый. Вот в области и появились своеобразные «цифровые волонтёры», который помогают жителям области перейти с аналогового на цифровое телевидение.

8 апреля отмечался День российской анимации. «Облагазета» подготовила рассказ о песочной анимации, которая зародилась в середине прошлого века. Сначала её использовали в создании мультфильмов, а позже в живых выступлениях. Накануне праздника «ОГ» поговорила с мастером песочной анимации из Екатеринбурга Еленой Кадыровой об особенностях одного из самых метафоричных видов искусства.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области