От нас ушёл Профессор Ti

Владислав Тетюхин

Владиславу Тетюхину было 86 лет, из них больше 60 он прожил на Урале. Фото: Александр Зайцев

11 апреля после тяжёлой болезни ушёл из жизни Владислав Валентинович Тетюхин – легендарный гендиректор корпорации «ВСМПО-Ависма», основатель Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле. Человек, которого создатели самолётов и подлодок во всём мире уважительно называли Профессором Ti.

Владислав Валентинович был настоящим сокрушителем стереотипов. В то время как юные таланты стремились делать карьеру в столице, коренной москвич, выпускник престижного Института стали и сплавов, Владислав Тетюхин предпочёл блистательной Москве одетую в деревянные тротуары Верхнюю Салду. Уральский городок разделил с ним страсть к титану. Молодым инженером в 1957 году он участвовал в создании первого титанового слитка, а через четыре десятилетия выводил родное предприятие из кризиса и прокладывал путь российскому титану на мировой рынок.

– Мы нарастили мышцы и начали работать локтями, – вспоминал Владислав Тетюхин в интервью «Областной газете», – тесня конкурентов, заключили контракты с крупнейшими мировыми аэрокосмическими фирмами, о сотрудничестве с которыми юная капиталистическая Россия до этого не могла и мечтать. В 1998 году подписали первый контракт с компанией «Боинг».

Владислав Тетюхин был талантливым практиком, успешным коммерсантом и плодовитым учёным. Он является автором 131-го изобретения, а многолетняя научная деятельность отражена в докторской диссертации и 70 технических публикациях.

Уже в зрелом возрасте Владислав Валентинович снова удивил мир неординарным поступком. Как правило, российские герои журнала «Форбс» тратят капитал на покупку футбольных клубов, яхт и островов. Уральский миллиардер Тетюхин большую часть своего состояния – 4 миллиарда рублей – вложил в строительство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле, который все именуют Тетюхинским госпиталем. Ежегодно здесь проводится более 4 тысяч операций по эндопротезированию суставов. Хирурги высочайшей квалификации возвращают людям радость свободного движения. Данью уважения к меценату будет дальнейшая успешная работа этого медицинского центра.

Личные привычки и пристрастия Владислава Тетюхина тоже удивляли. На первой встрече журналиста «Облгазеты» поразил старенький мобильник миллиардера, перевязанный скотчем. Он был удивительно демократичным руководителем. В частности, не разрешал приносить ему в кабинет завтраки, предпочитая стоять в очереди в кафе вместе с подчинёнными. Из привычек состоятельных людей Владиславу Тетюхину по душе были путешествия и горные лыжи.

Непривычным, пожалуй, было и то, что искренне любили и уважали Владислава Тетюхина как чиновники высоких рангов, так и простые люди. По заслугам он получил звание «Почётный гражданин Свердловской области» и стал почётным гражданином Верхней Салды и Нижнего Тагила.

Memento mori

Полтора года назад Владислав Валентинович рассказал «Облгазете», что планирует сделать перед уходом:

– В кругу состоятельных людей меня считают чудаком и не скрывают этого. Я не обижаюсь. В последние часы своей жизни принято итожить прожитое. Мои воспоминания будут весьма увлекательными, и я сочувствую тем, кто будет только видеть, как он считал бабки. Неинтересно это.

  • Опубликовано в №065 от 12.04.2019 
Областная газета Свердловской области