14 апреля – День войск противовоздушной обороны Российской Федерации

  Сергей Ананин
ветераны Краснознамённого Уральского объединения противовоздушной обороны

Фото: Сергей Ананин

Накануне профессионального праздника защитников неба Родины ветераны Краснознамённого Уральского объединения противовоздушной обороны провели встречу в Екатеринбурге. В первом ряду на снимке третий справа – генерал-майор Юрий Судаков, командовавший 4-й Уральской армией ПВО в 1980-е годы, а четвёртый слева – генерал-лейтенант НиколайТимофеев, которому выпало командовать этой же армией в 1990-е. За последние 25 лет Уральскую армию ПВО переформировывали несколько раз – была она и 5-м корпусом ПВО, и 5-й армией ВВС и ПВО, и отдельной бригадой Воздушно-космической обороны, и Вторым командованием ВВС и ПВО. Лишь в 2015 году, уже при министре обороны Сергее Шойгу, стала, наконец, 14-й армией ВВС и ПВО Центрального военного округа.

Евгений Куйвашев. губернатор Свердловской области:

– Уважаемые офицеры, сержанты, рядовые и ветераны войск ПВО!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём войск противовоздушной обороны России!

Войска ПВО надёжно стоят на страже мира и безопасности россиян, защищают мирное небо над страной, играют важную роль в укреплении обороноспособности России. В них служат тысячи уральцев, достойно сохраняя и преумножая славные воинские традиции, демонстрируя высокий профессионализм, дисциплину и ответственность, укрепляя оборонную мощь страны.

В Свердловской области располагается 14-я армия ВВС и ПВО. В зону её ответственности входит воздушное пространство 29 регионов России и свыше трёх тысяч километров государственной границы. Военнослужащие войск ПВО с честью выполняют свой воинский долг, участвуют в выполнении специальных задач по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.

Уважаемые военнослужащие и ветераны войск ПВО! Благодарю вас за честную службу, высокую ответственность, патриотизм и надёжную защиту воздушных границ Свердловской области и России!

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба и дальнейших успехов в службе!

  • Опубликовано в №0666 от 13.04.2019 
Областная газета Свердловской области