«Сражений много – Победа одна»: в Екатеринбурге открылась уникальная архивная выставка

Выставка «Сражений много – победа одна» в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история»,  Дмитрий Калинин

Дмитрий Калинин говорит, что мультимедийная выставка об Урале в годы войны будет интересна школьникам, студентам и молодым семьям. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня в Екатеринбурге открывается межархивная выставка «Сражений много — Победа одна», посвящённая жизни Среднего Урала в годы Великой Отечественной войны. Над её созданием трудились десятки историков и архивистов из разных городов Свердловской области. Корреспонденты «Облгазеты» одними из первых познакомились с экспозицией.

Выставочный проект представили в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история». Для его создания использовали несколько сотен исторических документов и фотографий из десяти архивных учреждений и пяти музеев Среднего Урала. Формат экспозиции тоже выбрали мультимедийный — в этом и есть её уникальность. За сто лет существования архивной службы Свердловской области к подобному опыту обратились впервые, хотя федеральные архивы в Москве и Санкт-Петербурге используют такой формат уже несколько лет.

– За свою историю мы сделали огромное количество выставок, но они были стандартными: архивисты вывешивали документы на планшетах, оформляли их и показывали зрителям, – рассказал «Облгазете» начальник управления архивами Свердловской области Александр Капустин. – Эти экспозиции занимали много места. Но с применением современных мультимедийных средств мы смогли на небольшой площади охватить огромнейшие события четырёх лет войны.

Выставка «Сражений много – победа одна»
Илья Демаков показывает архивное письмо уральской девушки, написанное другу-красноармейцу 22 июня 1941 года. Фото: Павел Ворожцов
 удостоверения уральских партизан, боровшихся за свободу Европы
Государственный архив административных органов Свердловской области предоставил для выставки удостоверения уральских партизан, боровшихся за свободу Европы. Фото: Павел Ворожцов

Как только зритель входит в выставочный зал, то видит над собой мультимедийную панораму, на которой представлены по-дизайнерски оформленные архивные материалы. Таких панорам или «лент», как их называют специалисты, четыре. Каждая из них посвящена отдельной теме — всеобщей мобилизации, участию уральцев в боевых сражениях, работе и жизни в тылу. «Ленты» служат фоном для основной экспозиции, которая спрятана в электронных планшетах и книгах. Но книги эти тоже необычные: выглядят как бумажные, но страницы у них пустые — стоит посетителю её открыть или перелистать страницу, как на ней появляются текст и картинки.

«Сражений много – победа одна»
Электронные книги вызывают наибольший интерес у посетителей мультимедийной выставки. Фото: Павел Ворожцов

– Это ноу-хау IT-специалистов и дизайнера нашего парка, – отметил в разговоре с «Облгазетой» заместитель директора мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» Дмитрий Калинин. – Мы несколько месяцев кропотливо трудились вместе с архивистами, чтобы отобрать необходимый контент и встроить его в наш формат. До этой выставки мы не работали с электронными книгами, поэтому процесс их создания был непростым: нужно было разработать специальную программу для переключения страниц при перелистывании. Зато теперь их можно читать, смотреть, и уже подробно изучать исторические документы. 

Выставка «Сражений много – победа одна», документы о работе свердловских театров в годы войны.
Центр документации общественных организаций Свердловской области представил документы о работе свердловских театров в годы войны. Фото: Павел Ворожцов

Мультимедийную экспозицию дополняют несколько стендов с реальными историческими документами, артефактами военной эпохи и личными вещами уральцев. Например, фотоснимки тех лет, сделанные одним из участников войны, преподавателем Свердловского суворовского военного училища Вячеславом Каменевым. В дар госархиву их передала его дочь Ирина Вячеславовна. Также на стендах представлено много документов о деятельности военной контрразведки СМЕРШ из фондов Государственного архива административных органов Свердловской области. А директивы об эвакуации промышленных предприятий из центральной части России на Урал передал Российский государственный архив социально-политической истории из Москвы.

– В наш город были эвакуированы Академия наук СССР, заводы, театры, филармонии, музеи, вузы, – подчеркнул научный сотрудник Государственного архива административных органов Свердловской области Илья Демаков. – Они внесли огромный вклад в развитие нашего региона. Благодаря эвакуации у нас случился прорыв в культурной, экономической и научной деятельности. Многие сегодняшние достижения Среднего Урала были созданы как раз в то время.

  • Опубликовано в №74 от 25.04.2019
Областная газета Свердловской области