"Милая моя птичка! Как я соскучился...": через 70 лет дочь прочитала отцовское письмо с фронта

Через 70 лет дочь прочитала отцовское письмо с фронта

Письмо было написано Павлом Ерофевым дочке за четыре дня до смерти. Фото: домашний архив "Родины"

9 мая 2019 года исполнится 74 года со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии праздника "Областная газета" совместно с "Российской газетой" и журналом "Родина" будут рассказывать об удивительных историях уральских ветеранов и участников Великой Отечественной войны, публиковать их письма и воспоминания.

В первом выпуске спецпроекта - история, опубликованная в "Родине", о том, как екатеринбурженка только через 70 лет нашла в маминой шкатулке и прочитала отцовское письмо с фронта, написанное за четыре дня до его смерти:

"Ну никак я не думала, что далёкая война достанет меня и через 70 лет - причём так сильно и так больно. Разбирая мамины бумаги, оставшиеся в деревянной шкатулке после её смерти, я увидела солдатский треугольник со штемпелем полевой почты, адресованный лично мне - шестилетней тогда девочке.

Я не умела ещё читать, и отец, конечно, это знал. Но у него не оставалось времени ждать, когда я овладею грамотой. Уверена, что мама прочитала мне это письмо. Хотя я этого не помню. И убрала подальше, чтобы сохранить. И вот через 70 лет я читаю полустершиеся карандашные строчки, пронизанные таким острым, сильным, неповторимым отцовским чувством...

"Милая моя птичка! Как я соскучился по тебе, как я хочу видеть тебя и слышать твое щебетанье! Кажется, что прошла уже вечность, когда ты проводила меня до ворот и сказала: "Папа, я положила тебе в карман "секрет", но ты пока не вынимай". Я этот момент не забуду до гроба".

Не могу вспомнить, что это был за "секрет" - не иначе, как цветное стеклышко, через которое я очень любила смотреть.

А отец продолжает разговаривать со мной: "Нинуся, весело ли было у тебя на елочке? Что ты декламировала, что пела? Помнишь ли, как я привез тебе елку за 100 километров и, нарядившись Дедом Морозом, доставил много удовольствия твоим гостям - ребятишкам?

"Нынче же нахожусь в землянке и слышу раскаты грома, ожидая с часу на час ухода на рубеж. Не забывай, Нинуся, папу. Скоро кончится война, и мы заживем весело и дружно. Летом будем ездить в Парк культуры и отдыха и к озеру Шарташ. Крепко, крепко целую тебя. 19 января 1944 г.".

Через четыре дня отца не станет. Мама получит похоронку: "Ваш муж гвардии лейтенант Ерофеев Павел Фадеевич в бою за социалистическую Родину был убит 23 января 1944 года. Похоронен в деревне Петушки Невельского района Калининской области. Могила N 24".

Спустя годы мы с моим сыном-девятиклассником поедем искать следы нашего отца и деда. Могилу в Петушках не найдем. Положим цветы у обелиска в райцентре Пустошка...".

Сюжет

«Наша Победа». Совместный проект с «Российской газетой» и журналом «Родина»
Удивительные истории об участниках Великой Отечественной войны

Областная газета Свердловской области