«В Узбекистане не бывает несезонов»

VII Международный туристский форум «Большой Урал».

Выступая на открытии Международного туристского форума «Большой Урал – 2019», Абдусалом Хатамов отметил вклад Свердловской области в создание туристических объектов на территории региона. Фото: Алексей Кунилов

Одним из перспективных направлений международного сотрудничества для России и, в частности, для Свердловской области является Республика Узбекистан. Помимо промышленных и культурных связей, одним из приоритетов такого сотрудничества является туризм. Для развития этого направления Узбекистан даже увеличивает число своих диппредставительств в России. О том, чем узбекское направление может быть интересно уральским туристам и чем Средний Урал может привлечь туристов из Узбекистана, «Облгазета» побеседовала с генконсулом Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусаломом ХАТАМОВЫМ.

– Абдусалом Курбонович, хотя генконсульство Республики Узбекистан в Екатеринбурге открылось сравнительно недавно, вы уже активно участвуете в деловой и культурной жизни региона. В частности, вы стали генеральным партнёром VII Международного туристского форума «Большой Урал». Чем вам интересны совместные туристические проекты с нашей областью?

– Указом президента республики Шавката Мирзиёева, принятым три года назад, сфера туризма отнесена к стратегическим направлениям экономики. Мы заинтересованы в притоке туристов из России и уже добились неплохих результатов. Так, в 2015 году Узбекистан посетило 97 тысяч российских туристов, в 2016-м – 106 тысяч, в 2017-м – 282 тысячи, а в 2018-м – уже около 500 тысяч. Узбекистан активно участвует в туристических выставках, проходящих в России, поэтому мы благодарны Свердловской области за выбор нашего генконсульства в качестве генерального партнёра форума «Большой Урал».

Мы рассчитываем, что Узбекистан станет одним из самых привлекательных направлений для зимних поездок уральцев. Этому способствуют отсутствие визового режима для граждан России, как и всего СНГ, отсутствие языкового барьера и прямое авиасообщение.

Можно выделить несколько направлений развития туризма в Узбекистане. Это прежде всего историко-культурный туризм – туры по древним городам, таким как Бухара, Самарканд, Хива. К этому же виду туризма примыкает паломнический, религиозный. В республике много мечетей и медресе. В Бухаре в IX веке жил очень известный и почитаемый имам аль-Бухари, собравший хадисы (предания) пророка Мухаммеда, поэтому этот город – религиозная святыня для мусульман. Затем экологический туризм – посещение природных территорий, не затронутых антропогенным воздействием.

Следующий вид туризма – витаминный. В Узбекистане 300 солнечных дней в году, что нужно для вкуса фруктов? Только вода и солнце. Также мы развиваем медицинский и оздоровительный туризм. Узбекская медицина находится на высоком уровне, а также у нас есть термальные источники, способствующие оздоровлению, например, недалеко от Ташкента. В Узбекистане не бывает несезонов.

КСТАТИ

14 марта этого года народный артист России, актер и режиссер Юрий Стояновстал почётным послом туристического бренда Узбекистана в РФ. Он постоянно вспоминает, что его мать в детстве была эвакуирована в Ташкент, что помогло ей пережить тяжёлые военные годы. Вообще, в войну Узбекистан принял 1,5 млн эвакуированных, из них 300 тысяч детей. Стоит подчеркнуть, что ни один ребёнок не остался в детдоме, все были разобраны по семьям. Простой ташкентский кузнец Шаахмед Шамахмудов вместе со своей женой Бахриприютили в своём скромном двухкомнатном доме 15 сирот разных национальностей.

– Как в Республике Узбекистан развита индустрия гостеприимства?

– В стране более 1 000 гостиниц, причём около 100 из них построены в 2017 году, а около 170 – в 2018-м. Причём строительство гостиниц не прекращается – сейчас страна с населением в 33 миллиона человек переживает туристический бум. В 2016 году Узбекистан посетили всего 2,3 млн туристов – и из стран ближнего и дальнего зарубежья, а в 2018-м их число составило уже 5 млн. Недавно принято решение о безвизовом нахождении в течение трёх месяцев на территории республики для граждан 65 государств. Граждане 77 государств могут получить электронную визу, то есть оформить документы для нахождения в Узбекистане через Интернет.

Специалистов в сфере туризма готовит университет в Самарканде.

Узбекистан отличается изобилием кухни как национальной, так и зарубежной, и прежде всего русской.

– Насколько безопасно иностранцам находиться в стране?

– По данным международного аналитического агентства «Gallup Global», Узбекистан находится на пятом месте в мире по безопасности. По мнению газеты «Financial Times», страна находится также на пятом месте по безопасности для туристов, путешествующих в одиночку. В стране создана специальная туристическая полиция. В крупных туристических городах действует концепция безопасности туризма.

– Российско-узбекский туризм – это же не только поездки россиян в Узбекистан, но и наоборот. Чем, по-вашему, узбекских туристов может привлечь Средний Урал?

– Назову несколько особо впечатливших меня туристических объектов. Это, прежде всего, Храм-на-Крови – как символ почитания памяти последнего российского императора и его семьи, погибших мученической смертью. Ельцин Центр – это, на мой взгляд, музей мирового уровня. Из объектов, сохраняющих национальную идентичность, я бы отметил Парк Сказов в Арамиле, где я недавно побывал.

Справка «Облгазеты»

Генконсульство Республики Узбекистан в Екатеринбурге открылось 13 ноября 2018 года. Это одно из пяти дополнительных консульств, которое власти Республики решили открыть в РФ. До 2018 года в России было только узбекское посольство в Москве и генеральное консульство в Новосибирске.

  • Опубликовано в №78 от 01.05.2019
Областная газета Свердловской области