Турпотенциал Ингушетии развивает «Армхи»

VII Международный туристский форум «Большой Урал».

Фото: Алексей Кунилов

На форуме «Большой Урал» участники организовали презентации туристического потенциала своих регионов и стран. Одним из самых интересных оказался рассказ делегации Ингушетии об их курортном комплексе «Армхи», построенном в 2012 году.

– Прежде всего «Армхи» – это всесезонный курорт, где активно развивается горнолыжное направление, – пояснил «Облгазете» полномочный представитель Республики Ингушетия в УрФО Куреш Аушев. – Курорт находится в Джейрахском районе Ингушетии. В этой местности очень красивая природа, поэтому Джейрахский район часто называют музеем под открытым небом. «Армхи» расположен на высоте 1 520 метров над уровнем моря, поэтому, катаясь с горы, можно любоваться величественными горными пиками и покрывающими их хвойными лесами, а также башнями Джейрахского ущелья. В зимнее время «Армхи» – это горнолыжный курорт, а в летнее – место для познавательного и экотуризма на основе богатого и самобытного культурного наследия ингушей. Одним из плюсов курорта является его близкое расположение сразу к двум аэропортам: в Магасе и Владикавказе.

Стенд Ингушетии на форуме «Большой Урал»
Курорт по-кавказски радушно встречает гостей. Фото: Алексей Кунилов

Курорт располагает трассами разной степени сложности: Красной, протяжённостью 1 200 метров, и Зелёной, длина которой – 200 м. Красная трасса – для профессионалов. На её протяжении перепад высот составляет 250 метров. В мае 2014 года она была внесена в российский и международный реестры спортивных объектов, что позволяет проводить чемпионаты по дисциплинам «слалом» и «слалом-гигант» практически любого уровня. Зелёная трасса – учебная, для тех, кто только становится на лыжи или сноуборд. Все желающие могут воспользоваться услугами опытных инструкторов. Зелёная трасса порадует новичков своим удобным расположением и комфортным покрытием. На склонах горы установлена система искусственного снегообразования, что позволяет моделировать трассы и продлевать сезон катания на горных лыжах.

– Для жителей промышленного региона, каким является Средний Урал, особо значимой является аэротерапия, – считает Куреш Аушев. – Сам воздух в Джейрахском районе лечебный. Только в этой местности растёт кудрявая сосна, уникальное, целебное дерево. При вдыхании воздуха, насыщенного её пыльцой, восстанавливаются бронхи и лёгкие, происходит выздоровление от бронхита и бронхиальной астмы, от других бронхо-лёгочных заболеваний. Ну, и, конечно, на курорте есть СПА-центр, где предлагают массажные программы, а также грязевые, парафиновые обёртывания и другие процедуры.

  • Опубликовано в №78 от 07.05.2019
Областная газета Свердловской области