Юбилей «Народного профессора», набор в космонавты, открытие Уральского культурного форума – самое интересное в номере за 5 июня

обзор номера областной газеты

Доброе утро, наши дорогие читатели. Как хорошего человека, так и хороших новостей должно быть много и они у нас есть. Судите сами.

Воистину народному профессору Анне Юриной, создателю современного овощеводства на Среднем Урале, исполнилось 90 лет. Анна Васильевна – учитель известного популяризатора овощеводства Октябрины Ганичкиной, к её советам прислушивался Борис Ельцин. Для профессионалов-аграриев – создатель отрасли овощеводства защищённого грунта на Среднем Урале, автор 170 научных работ, в том числе передовой технологии возделывания огурца в защищённом грунте. Для сотен тысяч свердловских садоводов – добрый наставник и советчик в огородных делах. Как ей удалось заслужить такую популярность, узнаете из публикации на странице «Общество».

В резиденции губернатора прошло расширенное заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. В нём приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель Совета, глава комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Хотите стать космонавтом? Да пожалуйста. Госкорпорация «Роскосмос» начала новый отбор кандидатов в космонавты, который продлится до 1 июня 2020 года. В открытом конкурсе может принять участие любой гражданин России в возрасте до 36 лет, ростом 150–190 сантиметров и весом 50–90 килограммов. Какие ещё предъявляются требование – узнаете из заметки на 1-й странице.

На площадке конгресс-центра «Екатеринбург-ЭКСПО» завершаются строительные работы. Вчера там побывали сразу две «экспедиции» – депутаты свердловского Заксобрания вместе с членами правительства и уральские журналисты. Как пообещал присутствовавшим Тимур Уфимцев – гендиректор компании «Синара-Девелопмент» осуществляющей строительство – разрешение на ввод в эксплуатацию компания планирует получить 17 июня. В июле здесь пройдёт юбилейный ИННОПРОМ и саммит GMIS, в котором предполагается участие 10 глав государств.

Сегодня, 5 июня, в Екатеринбурге открывается Уральский культурный форум. Мероприятия пройдут на 44 площадках, на которых соберутся более трёх тысяч участников и более двухсот экспертов. Такого культурного размаха в области, кажется, никогда ещё не было. Уральский культурный форум состоится в рамках Года театра. Вообще, Минкультуры РФ, а также Союз театральных деятелей (СТД) за тематический год проведёт в стране восемь (три – в Сочи, Нижнем Новгороде, в Новосибирске – уже прошли) подобных форумов. И вот культурная ласточка впервые прилетела и на Урал.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области