Свердловская область приросла целым «городом» соотечественников

Программа переселения

В семействе Чайковских радость – они в полшаге от получения российского гражданства. Фото: Алексей Кунилов

Вчера ещё семь семей наших соотечественников приблизились к своей заветной цели – получению гражданства РФ. В региональном департаменте по труду и занятости населения прошло вручение свидетельств участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Документы, подтверждающие участие в этой программе, получили студенты, юрист, инженер, техник, повара и даже… артист цирка. Новый статус поможет им в упрощённом порядке и в короткие сроки получить российское гражданство.

– Эта программа успешно работает в Свердловской области с 2012 года. По ней до 2020 года мы должны переселить на Средний Урал 17 300 соотечественников, – говорит заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Александр Макурин. – Этот показатель уже выполнен почти на 150 процентов: в Свердловскую область переселилось более 26 000 наших соотечественников, что соответствует численности такого города, как Красноуральск.

По его словам, для региона программа важна ещё и тем, что позволяет привлечь квалифицированные кадры. Так, с 2012 года на Средний Урал из так называемых стран ближнего зарубежья переехали: 1042 педагога, 521 врач, 443 представителя младшего медицинского персонала, 1305 инженеров…

– Несколько лет назад мы сделали акцент на работу со студентами, которые учатся в свердловских вузах и являются гражданами стран, образовавшихся на месте бывших союзных республик СССР, – добавляет Александр Макурин. – На сегодняшний день 874 таких студента пожелали стать участниками программы по добровольному переселению соотечественников.

Среди таких студентов – и Денис Чайковский. Буквально на днях он сдал последние экзамены в Уральском колледже экономики и права. В Россию из Украины переселилась вся его семья: отец – Владимир Чайковский, мать – Татьяна и младшая сестрёнка Вероника. Они уже давно живут в Екатеринбурге, а глава семьи Владимир Владимирович руководит цирком шапито, который разъезжает с представлениями по всей России.

У Андрея и Лидии Николайзен профессия более приземлённая: до переезда в Россию они работали теплотехниками на электростанции в Экибастузе, что в Казахстане. Приехали вместе с детьми – сыновьями Артёмом и Эмилем. Их мать – немка по национальности, и, казалось бы, могла уехать в Германию, но…

– Никогда в Германию не собирались, а вот Россия привлекла нас больше, особенно Екатеринбург, – рассказывает Лидия Николайзен. – Решили уехать сюда ради будущего детей. В Казахстане русскоговорящим становится сложнее жить, появился языковой барьер, детям труднее получать образование.

Кстати, из стран, откуда едут к нам в Свердловскую область соотечественники, Казахстан наряду с Таджикистаном лидирует по количеству приехавших. Кроме этого, появились первые заявки на переселение из Германии и Израиля.

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2019 
Областная газета Свердловской области