Хлеб с оранжевой «шапкой»: пенсионерка из Екатеринбурга пытается узнать причину появления жуткой плесени на хлебе

хлеб с плесенью

«Шапка» на хлебе за то время, что наша читательница несла его в редакцию, смялась, но запах никуда не делся. Фото: Алексей Кунилов

«Облгазета» уже не раз поднимала тему качества хлеба в этом году (последний материал – в №74 от 25.04.2019), и обращение нашей читательницы из Екатеринбурга Тамары Ивановны Назаровой стало поводом ещё для одного материала. Пенсионерка принесла в редакцию хлеб, который, по её словам, через три дня после покупки покрылся пугающего вида плесенью.

– Две буханки, хлеб Крестьянский и Селянский производства Режевского хлебокомбината я купила 26 мая в нашем магазине «Магнит», что на перекрёстке Первомайской и Восточной улиц. В этот же день отрезала по половинке от каждого вида хлеба, чтобы приготовить сухарики, а остальное сложила в полиэтиленовый пакет прямо в заводской упаковке, – рассказывает Тамара Ивановна. – Через три дня открыла этот пакет и увидела ужасающую картину: на срезе половинки обеих буханок покрылись «шапкой» ярко-оранжевой плесени высотой сантиметров десять-двенадцать. Плесень на хлебе встречала и раньше, но не таких размеров и окраски, и это пугает.

Плесень издавала ужасный запах и не была похожа на ту, с какой обычно сталкиваешься, если хлеб залежится. Мы посоветовали пенсионерке обратиться в Роспотребнадзор, что она и сделала в тот же день. Хлеб на анализ у неё не взяли, но записали на приём к руководству. 10 июня с Тамарой Назаровой встретился заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Илья Власов.

хлеб с плесенью
Упаковка от Крестьянского хлеба, который 29 мая покрылся плесенью. На упаковке дата производства – 24 мая. Фото: Алексей Кунилов

– Обидно за Россию, за Урал и стыдно за хлебопроизводителей. Стало нормой, что продукт, который всему голова, на третьи сутки зацветает всеми цветами радуги и покрывается густой плесенью. В мякише хлеба при разрезе, а иногда и в корочке, встречаются куски старых нереализованных булок и комки сырой непромешанной и непропечённой муки, – написала Тамара Ивановна в обращении, с которым пришла в Роспотребнадзор, и ей пообещали во всём разобраться.

хлеб с плесенью
Тамара Назарова: «От плесени исходит ужасный запах, что это такое – мне не понятно». Фото: Алексей Кунилов

Но спустя почти месяц после обращения никакого ответа от контрольно-надзорного ведомства пенсионерка не получила. Правда, на сайте регионального управления Роспотребнадзора в разделе новостей появилась информация о горячей линии «по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции». Звонить и жаловаться на неё можно до 5 июля по указанным номерам телефонов. Возможно, поводом для открытия этой горячей линии и стала жалоба нашей читательницы.

На Режевском же хлебокомбинате «Облгазете» сообщили, что подобных обращений и претензий к ним не поступало, и они впервые слышат об этой истории с оранжевой плесенью.

– Мы находимся на постоянном контроле как крупное предприятие и сами заинтересованы в том, чтобы у нас всё было правильно в технологическом плане. Но накладки и людской фактор бывают у всех, в том числе и у нас, – комментирует ведущий специалист предприятия Алексей Потапенко. – Надо разбираться в этом случае, но я склонен думать, что здесь что-то случилось уже после покупки хлеба. Например, если хлеб без упаковки оказался в месте с высокой влажностью, где присутствовали споры плесени.

Сейчас пшеничный хлеб пенсионерка старается вовсе не покупать и всё же надеется, что из управления Роспотребнадзора ей ответят, откуда взялась такая плесень на продукте.

  • Опубликовано в №111 от 28.06.2019 
Областная газета Свердловской области