Первоуральск поменяет имидж

Евгений Куйвашев. Выездное заседание правительства Свердловской области в Первоуральске

О том, каким хотелось бы видеть Первоуральск самим его жителям, Евгений Куйвашев узнал, как говорится, из первых уст. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

В ближайшие пять лет Первоуральск должен кардинально поменять свой облик. Градообразующее предприятие поставило амбициозную задачу сделать моногород ярким, привлекательным и современным. В пятницу, 28 июня, было подписано соглашение о сотрудничестве по реализации Комплексной программы развития территории. Документ подписали губернаторЕвгений Куйвашев,акционер Группы ЧТПЗ, представленной Первоуральским новотрубным заводом, Андрей Комаров, глава муниципалитетаИгорь Кабец ируководитель «Центра аналитики города» Сергей Капков.

Документ предусматривает создание концепции качественной городской среды для людей разного возраста и образа жизни. ЧТПЗ выступило заказчиком и инициатором разработки и реализации этой программы в рамках государственно-частного партнёрства. Инвестиции предприятия в разработку программы благоустройства превысят 70 миллионов рублей.

- Мы считаем совершенно закономерным, что белая металлургия шагнула за пределы предприятия в город, где каждый пятый житель трудоспособного возраста связан с нашим производством, – пояснил акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

В ближайшее время Центр аналитики города подготовит мастер-план и конкретные проектные решения. Их обсудят с жителями, а затем начнут воплощать в жизнь.

В списке пилотных объектов благоустройства – знаковые для горожан территории: центральная площадь, главная улица города — проспект Ильича, Парк новой культуры, набережная Нижнего пруда, Дворец культуры ПНТЗ. Уже в этом году начнутся работы по освещению, озеленению и внедрение новых колористических решений фасадов. Также будут разработаны форматы реконструкции транспортных, пешеходных и рекреационных зон.

– Подписанное соглашение – шаг к комплексному преображению городского пространства, – резюмировал Евгений Куйвашев. – У первоуральцев есть потребность в современных подходах к организации общественных пространств и дворовых территорий, к озеленению, к развитию малого и среднего бизнеса и обустройству культурных объектов. И люди должны почувствовать позитивные изменения.

Он добавил, что в проекте будут использовать только продукцию местных производителей – как первоуральских, так и из других муниципалитетов, что позволит поддержать свердловских предпринимателей.

Программа станет вызовом для местных властей. В пятницу в рамках выездного заседания правительства Евгений Куйвашев поставил перед ними задачи, которые имеют первоочередное значение для реализации программы комплексного развития Первоуральска. Они касаются повышения привлекательности города для инвесторов, поддержки бизнес-инициатив, строительства жилья и ремонта дорог, создания новых рабочих мест и даже взаимодействия с региональным оператором по обращению с ТКО.

На презентацию проекта пригласили глав других крупных городов области – Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Полевского, Серова. Если опыт Первоуральска будет удачным, то ляжет в основу планов по развитию этих муниципалитетов.

  • Опубликовано в №112 от 29.06.2019 
Областная газета Свердловской области