Ёга – это просто!

Фото: Алексей Кивокурцев

Фото: Алексей Кивокурцев

Что такое йога? Это физкультурно-философское учение. Оно рассматривает туловище человека как дырявый сосуд с божественной брагой – Праной. Брага (Прана) бродит в человеке и может быть выпущена наружу через семь краников (чакр) вместе со всеми недугами и хворями, которые накопились по ходу брожения, надо только научиться открывать и закрывать эти краники.

Кто может заниматься йогой? Все. Для занятий йогой не требуется специальных залов, тренажёров, оборудования, экипировки, большого времени, денег, семьи, хорошего или плохого настроения, особой подготовки тела. Да и тело, в общем, тоже не особо требуется.

Йога позволяет восстановить тело и дух, изнурённые постоянными нагрузками. Вот почему она так популярна у грузчиков, шахтёров, разнорабочих.

В йоге полностью отсутствуют резкие движения, поэтому среди йогов практически нет дирижёров, сапёров, артиллеристов. Люди, занимающиеся йогой, полностью утрачивают навык ловли блох, не смогут спастись от комаров и так далее.

Польза йоги. В йоге очень важно дыхание. Пранаяма – это хорошее дыхание, поганаяма – плохое дыхание. Многие моральные заболевания (стыд, совесть и т. п.) йоги умеют удалять из тела, выдыхая через ноздрю (это так называемая начхатхаяма).

За счёт укрепления мышц тазового дна йога способна значительно улучшить сексуальную жизнь тазового дна. Вот увидите, потенциальные партнёры будут лезть из кожи вон, чтобы достичь вашего тазового дна. В общем, тазовое дно скажет вам спасибо.

Йога в нашей стране. Раньше в СССР за йогу сажали на два года в позу лотоса. В современной России элементы йоги используются при подготовке инструкторов по йоге.

Что важно в йоге. Очень важно правильное питание, подаяние и причитание. Однако некоторые йоги совсем отказываются от воды и пищи, утверждая, что насыщаются, вдыхая воздух. Любопытно, что йоги, вдыхающие воздух около ресторанных кухонь или вёдер с пищевыми отходами, живут дольше, чем йоги, вдыхающие воздух высокогорных пустынь.

И ещё в конце занятий йогой важно принять правильную позу – Подыхаттва-асана – поза, которую принимает йог, который решил, что его земной путь окончен. В этой позе он может провести много лет, не совершая резких движений, потом встанет, выдохнет и начнёт новый жизненный цикл.

Как часто надо заниматься йогой?

Многие люди начинают садиться на пол с согнутыми ногами, выгибаться в разные стороны и ещё что-то делать и думают, что они занимаются йогой. Но это не так. Опытные индусы знают: путь к йоге другой. Прежде чем заняться йогой, можно много лет думать о том времени, когда ты займёшься йогой. Упражнения и «позы», возникающие в голове «думающего», приносят не меньше пользы, чем их неумелое физическое воплощение. Йога тем и хороша, что можно достигнуть абсолютного просветления и фантастической гибкости членов, просто потягивая пивко и почитывая, например, «ОГ». А там чёрным по белому написано: заняться йогой со следующего понедельника не менее полезно, чем приступить к занятиям прямо сейчас!

Несколько упражнений (асан) для начинающих

Для начала надо разучить приветственные асаны: «Сурья намаскар» (приветствие солнцу), «Чандрама намаскар» (приветствие луне) и «Чикитсак намаскар» (приветствие врачу­травматологу).

Теперь можно приступать к основной йоге.

Слышпатсана – поза двугорбого верблюда, упавшего в колодец. (На самом деле это поза уже трёхгорбого верблюда.)

Вы лежите на спине. Руки вытянуты вдоль тела, ноги втянуты в себя. Теперь наоборот – втяните себя в ноги. Теперь верните себя в себя. Наклоните голову к ягодицам с одновременным скручиванием носа вправо или влево. Ногами старайтесь достичь просветления. Руки развёрнуты на все четыре стороны света. Постарайтесь находиться в этой позе как можно меньше.

Колбасана, или скрючивание. Сядьте на голову. Правой рукой упритесь в пол слева от себя. Левую руку максимально опустите вниз, пальцы руки поднимите вверх. Левым коленом коснитесь правого уха, а пальцами правой ноги возьмитесь за левое ухо. Левую ногу поднимите вверх, стопу поверните к солнцу. Упражнение направлено к солнцу.

Очень важно! Начинать следует с выполнения нуля таких упражнений, постепенно увеличивая их количество до одного.

Чойбалсанасана. Исходное положение – как в предыдущем упражнении, а конечное – как в следующем.

Трикотанасана. Верхние веки медленно опускаются, нижние – медленно поднимаются. Всё происходит без усилий. Потом веки меняются местами. Цикл повторяется ровно 4064 раза по числу 4064, которое является священным и символизирует само себя.

Очень важно! Йогой можно заниматься в любое время, но в ночной и утренней йоге надо задерживаться в каждой позе минимум на три вдоха или четыре храпа.

Опубликовано в №125 от 18.07.2019 

Сюжет

"Красная бурда" в "ОГ"? Это смешно
Эта рубрика позволяет нашим изданиям партнёрствовать уже не один год. На радость читателям.

Областная газета Свердловской области