Сбой в работе загсов был… штатным

Сбой в работе загсов

Сбой в работе загсов заставил многих даже отказаться от подачи заявления о регистрации брака в желаемую дату Фото: Александр Исаков

На этой неделе россияне столкнулись с масштабным сбоем в работе загсов. Свидетельство о рождении, смерти, заявление на регистрацию брака или его расторжение, выдача повторных документов – всё это оказалось практически недоступным. У сотен людей рушились планы, приходилось откладывать долгожданные события. Положение, судя по комментариям в социальных сетях, стало исправляться только к концу среды.

Некоторые ситуации, что породил коллапс с электронной системой загсов, вообще воспринимаются как анекдот. Например, екатеринбурженка Елена со своим другом Михаилом 16 июля собирались подать заявление на регистрацию брака. Но, узнав из новостей, что загсы не работают, отложили долгожданный поход, что очень расстроило девушку. Однако позднее Елена узнала от подруг, что 16 июля – Маков день, когда по народным суевериям не стоит начинать большие дела: несчастье будет. Теперь уралочка не знает, плакать ей или радоваться из-за того, что сбой в работе загса отложил столь ожидаемое ею событие.

Но причина остановки работы загсов по всей стране не такая уж весёлая. Всё дело в неполадках в общероссийской электронной системе, в которую заносятся сведения о всех актах гражданского состояния. Сообщение об этом появилось и на официальном сайте управления записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Свердловской области: «С 15 июля и по настоящее время наблюдается нестабильная работа федеральной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния… Просим отнестись с пониманием к возникшей ситуации».

– Сбой продолжался два дня – понедельник и вторник, – пояснила «Облгазете» заместитель начальника управления ЗАГС Свердловской области Наталья Храмова. – Технологические работы были закончены во вторник, в 17:40. Так что в среду с утра загсы возобновили работу в обычном режиме.

Но без накладок в работе не обошлось и вчера. Сотрудники загсов объясняли это большим наплывом народа и тем, что одновременно в единый реестр вышли почти полтора десятка тысяч отделений ЗАГС по всей стране. Пока электронная система не работала, часть документов сотрудники загсов всё же выдавали, но сведения в базу начали заносить только тогда, когда она стала доступной. Это тоже не лучшим образом сказалось на работоспособности регистрационных учреждений.

– Наши сотрудники прилагают все усилия, чтобы все отделы ЗАГС возобновили работу в нормальном режиме. Думаю, в ближайшее время мы устраним все очереди, которые образовались за два дня, – сказала корреспонденту «Облгазеты» Наталья Храмова.

Оператором единой электронной системы ЗАГС является Федеральная налоговая служба России. Но ведомство случившийся коллапс в работе загсов страны назвало не сбоем, а… штатной ситуацией.

«ФНС России проводит плановое обновление системы ЕГР ЗАГС, о чём проинформировали заранее. При этом система сконструирована так, что во время технологических работ операторы могут работать в офлайн-режиме. Все данные будут автоматически внесены в систему после завершения обновления», – такую официальную информацию распространила пресс-служба Федеральной налоговой службы вчера вечером. Но сотням людей, которым пришлось изменить свои планы и изрядно понервничать из-за получения свидетельства о рождении или повторной выдачи документов, это, по сути, уже неважно.

КСТАТИ

В прошлом месяце аналогичный сбой произошёл и в федеральной информационной системе ГИБДД, что тоже принесло немало неудобств нашим согражданам. Может, нашим ведомствам стоит составить график таких «штатных ситуаций», чтобы мы могли лучше планировать свои действия?

  • Опубликовано в №125 от 18.07.2019 
Областная газета Свердловской области