Смог и гарь в Екатеринбурге, судебные споры по земле и зависший сайт ЕРЦ: самое важное в номере за 25 июля

Лучшее в номере за 25 июля.

Лучшее в номере за 25 июля.

Доброе утро, дорогие друзья! Если вы читаете эти строки, то вы, конечно же, наши друзья. У нас немало новостей для вас.

На прошедшей неделе несколько раз зависал сайт ЕРЦ и люди не могли ни заплатить за квартиру, ни передать данные счётчиков. Вчера всё было исправлено.

В номере «Облгазеты» за 9 июля вышел материал о том, что в Сысертском городском округе решением арбитражного суда остановили освоение заброшенных сельхозземель, которое начало АО «Уральские нивы». Теперь планы сельхозпредприятия по расширению мясного скотоводства под угрозой из-за того, что приобретённая для освоения территория числится как земля лесного фонда. «Облгазета» поговорила с главой Сысертского городского округа Дмитрием Нисковских и выяснила, что эта проблема стоит остро и во всей области, и в стране.

Более 100 муниципалитетов России обновляют в этом году магистрали благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В числе его участников два города нашего региона – Екатеринбург и Нижний Тагил. Причём, второй по величине город в области делает это в конгломерации с Верхней и Нижней Салдой. Все подробности – на странице «Регион».

5 июля этого года «Областная газета» писала о свердловчанке, которая много лет прожила без паспорта и получила главный документ в день выписки из роддома вместе с ребёнком. После публикации материала мы задались вопросом, насколько эта тема актуальна для жителей региона. Что является препятствием в получении паспорта, что известно о людях, которые живут в нашем регионе без заветной красной книжечки, а также кто и как может помочь в такой ситуации – читайте на странице «Общество».

Вчера Екатеринбург и его города-спутники с утра накрыл смог. Многие жители жаловались на запах гари. Он и дымка держались в воздухе почти весь день, но источник загрязнения выявить так и не удалось.

В этом году Министерство труда РФ приятно удивило людей предпенсионного возраста – теперь они и работающие пенсионеры могут проходить санаторно-курортное лечение за счёт взносов работодателей в Фонд социального страхования РФ. Такие меры оздоровления приняты для сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний у предпенсионеров. Но стоит поторопиться: заявление на такой отдых в этом году можно подать только до 1 августа

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения писателя, режиссёра и актёра Василия Шукшина. Велик соблазн использовать елейно-приторное и захватанное по поводу и без «Василию Макаровичу исполнилось бы…». Но нет, вряд ли бы исполнилось. Почему – узнаете из публикации на странице Культура/Спорт.

В Российской футбольной премьер-лиге произошло по-настоящему историческое событие: впервые в рамках чемпионата страны использовалась система видеопомощи арбитрам (VAR). Произошло это в матче второго тура между московским «Динамо» и «Рубином». Чем это закончилось – узнаете из «Областной газеты».

  • Опубликовано в №130 от 25.07.2019 под заголовком

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области