Депутаты одобрили опыт Берёзовского

Жильё и благоустройство

Хорошо оборудованы все детские площадки «Уют-Сити». Фото: пресс-служба Заксобрания региона

Выездное заседание подгруппы Законодательного собрания Свердловской области по контролю за ходом реализации национального проекта «Жильё и городская среда» прошло 24 июля в Берёзовском, сообщает пресс-служба областного парламента.

Депутаты вместе с представителями администрации и городской думы Берёзовского городского округа посетили территорию комплексной жилой застройки «Уют-Сити», где застройщики представили им современные детские и спортивные площадки, хорошо оборудованные места сбора твёрдых бытовых отходов с подземными резервуарами, системы интеллектуального уличного освещения, видеонаблюдения с видеоаналитикой и другие перспективные технологии, реализуемые в рамках проектов «Умный дом» и «Умный двор» Институтом энергосбережения Свердловской области совместно с компанией «Ростелеком».

Выездное заседание комитета Заксобрания
Даже контейнеры для сбора бытовых отходов в «Уют-Сити» – инновационные Фото: Пресс-служба заксобрания области

Заметим, что жилкомплекс «Уют-Сити» застраивается трёх- и четырёхэтажными кирпичными домами с просторными благоустроенными дворами и с достаточным количеством парковочных мест. На сегодняшний день сданы в эксплуатацию 23 дома на 1125 квартир, в которые вселились около трёх тысяч человек. Застройщики обещают, что в ближайшее время на территории комплекса будет открыт физкультурно-оздоровительный центр, а в перспективе построят детский сад и школу.

Нацпроект, Благоустройство, Жильё, Дворы
Значительные территории дворов в Берёзовском «Уют-Сити» отведены под спортивные площадки Фото: Пресс-служба Заксобрания области

Директор проекта «Умный город» компании «Ростелеком» на Урале Олег Извеков рассказал депутатам, что цифровизация городского хозяйства, которой он занимается, позволяет муниципалитету экономить бюджетные средства. А председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике областного Заксобрания Валентин Лаппо напомнил, что в Свердловской области третий год действует региональная программа «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой в муниципальных образованиях уже благоустроено 168 дворовых территорий и 70 общественных пространств. С 2019 года в регионе эта работа значительно активизируется, так как вместе со стартом федерального нацпроекта «Жильё и городская среда» в России введён новый показатель оценки эффективности работы местных органов власти – индекс качества городской среды, который будет фиксировать и темпы роста жилья в муниципалитетах, и качество обустраиваемого городского пространства.

По итогам же выездного заседания депутаты рекомендовали исполнительным органам областной власти распространять положительный опыт Берёзовского по благоустройству придомовых территорий среди других муниципальных образований региона.

  • Опубликовано в №131 от 26.07.2019 
Областная газета Свердловской области