Хозяйка посёлка по фамилии Путина, инновационные мусорные баки и белые грибы: самое важное в номере за 26 июля

Обзор номера на 26 июля

Обзор номера на 26 июля

Добрый день, дорогие друзья! Каждый день приносит что-нибудь новенькое и мы готовы в номере «Областной газеты» за пятницу, 26 июля, этим с вами поделиться.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский вместе с коллегами из администрации провёл приём жителей в Кировском районе. На этот раз к нему присоединились и депутаты городской думы. В очередь к мэру выстроились 15 человек, но каждый задал сразу несколько вопросов. И самое интересное, на них были ответы вместо обычного «Разберёмся».

Нередко бывает, что с житейскими трудностями люди первым делом обращаются к президенту. Жители Станционного-Полевского в таких случаях действуют проще – звонят Ольге Владимировне Путиной. Два года назад она возглавила сельское территориальное управление в восьми километрах от города Полевской и с президентской целеустремлённостью решает стратегические задачи посёлка с населением 1 200 жителей: развивает ЖКХ, организует работу с молодёжью и выстраивает международные отношения.

Выездное заседание подгруппы Законодательного собрания Свердловской области по контролю за ходом реализации национального проекта «Жильё и городская среда» прошло 24 июля в Берёзовском.

Президент Росии Владимир Путин дал поручение создать единую федеральную систему мониторинга и контроля автобусных пассажироперевозок между регионами. Теперь нужно понимать так, что все автобусы (рейсовые, заказные, служебные, экскурсионные), перевозящие пассажиров, будут отслеживаться с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС. Это позволит контролировать выполнение водителем путевого задания и соблюдение скоростного режима.

Духовное понятие «паломник» теперь стало юридическим определением. В начале июля Владимир Путин подписал закон, устанавливающий правовой статус паломника и закрепляющий исключительное право на паломническую деятельность за религиозными организациями. Новый закон был инициирован Русской православной церковью при поддержке традиционных конфессий.

На Урале начинается грибная пора. Тёплая погода и кратковременные дожди, которые пришли в наш регион, благоприятно повлияли на рост грибов, поэтому скоро можно смело брать корзину и идти на «тихую охоту». А вот куда пойти или поехать за ними, как разобраться во всём их разнообразии, вам подскажет «Областная газета» на странице «Общество». Первые грибы жители Среднего Урала стали собирать почти месяц назад: немногочисленные маслята, подберёзовики, лисички и белые грибы появились в начале июля. Зато сейчас, когда прошли дожди, в лесах наступает грибное раздолье.

Подошёл к финалу ещё один театральный сезон: многие труппы уже ушли в долгожданный отпуск, кто-то отправился на гастроли. Самое время подвести итоги, тем более что позади уже половина Года театра. «Облгазета» проанализировала посещаемость спектаклей всех свердловских театральных коллективов.

Сообщения, появившиеся недавно на информационных лентах, несколько озадачили – федеральное министерство спорта отказало в аккредитации федерациям муайтая и крикета. Ну ладно, крикет, наша лапта интереснее, а вот всемирно известный тайский бокс чем провинился? Узнаете из публикации на спортивной странице.

  • Опубликовано в №... от 26.07.2019 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области