День города: праздник дрейфует от развлечения к карнавалу

Екатеринбург. День города 2019

Мимы и люди в карнавальных костюмах – отличительная черта нынешнего праздника. Фото: Галина Соловьёва

В эту субботу на мероприятиях Дня города в Екатеринбурге побывали 1 миллион 200 тысяч человек – таковы данные оргкомитета. Екатеринбуржцев и гостей ждала насыщенная культурная и спортивная программа – порядка 40 мероприятий на разных площадках. Приятным бонусом стала прекрасная летняя погода.

По традиции первыми День города начали отмечать спортсмены: ещё до официального открытия праздника был дан старт V чемпионата по лыжероллерным гонкам «Городской формат». А основные события развернулись после традиционного возложения цветов к памятнику основателям города – тогда в центре уральской столицы, казалось, уже не осталось места, где бы не проходили выставки, фестивали, шоу, концерты. Театрализованные представления прямо под открытым небом, духовые оркестры и барабанщики из разных стран, выставка ретроавтомобилей, традиционная городская свадьба и фестиваль танцующих людей – вот только малая часть того, что можно было увидеть в тот день на улицах и площадях города. Несмотря на это, в соцсетях после праздника появилось немало сетований, что, дескать, в этот раз было скучновато. С этим хочется спорить: праздник просто меняется, на нём стали меньше развлекать, но больше вовлекать в разнообразные действа вплоть до карнавальных.

День города Екатеринбург.Выступление швейцарских барабанщиков
Выступление швейцарских барабанщиков на фестивале духовых оркестров. Фото: Галина Соловьёва

Да, в этот раз на организацию Дня города потратили всего 21,7 миллиона рублей, хотя годом ранее было 31,8 миллиона. Меньше заплатили за фейерверк – 2,46 миллиона рублей против прошлогодних 5,12 миллиона. Но хуже-то от этого праздник не стал. Например, по-хорошему удивил фестиваль оркестров, где на одной сцене собрались и швейцарские барабанщики, и оркестр из Республики Тыва, и екатеринбургский оркестр Павлова. Хэдлайнером вечерней музыкальной программы стала местная группа «Чайф». Кстати, днём лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина заметили и на выставке ретроавтомобилей, где он представлял свой старенький реставрированный «москвич», которому больше 50 лет. История этого автоветерана по-своему интересна: машину, уже списанную из скорой помощи, приобрёл дед Владимира Шахрина – он всю жизнь на ней проработал шофёром. На ней учились ездить отец музыканта, да и он сам. После 90-х о машине в семье позабыли, обнаружили её 4 года назад в ужасном состоянии. Владимир Шахрин решил её реставрировать, и вот теперь она как новенькая.

Владимир Шахрин показывает губернатору Евгению Куйвашеву и мэру Александру Высокинскому свой отреставрированный «москвич»
Владимир Шахрин показывает губернатору Евгению Куйвашеву и мэру Александру Высокинскому свой отреставрированный «москвич». Фото: Галина Соловьёва

Новый подход к организации праздника – это проведение около Театра драмы лаборатории уличного перфоманса «Картонии». Днём художники проводили мастер-классы по изготовлению изделий и карнавальных костюмов из картона, а ближе к вечеру участники «Картонии» прошлись по Екатеринбургу. Получилось своеобразное карнавальное шествие. От «Картонии» были в восторге и дети, и взрослые: первым понравилось мастерить, вторым – щеголять в картоне. Это помимо того, что в центре города и так было много различных мимов, людей в оригинальных нарядах. Каждый из них разыгрывал своё мини-представление.

Мисс Екатеринбург-2019
Жителей и гостей уральской столицы с днём города по традиции поздравила новая "Мисс Екатеринбург". Напомним, в этом году ей стала Виктория Вершинина Фото: Галина Соловьёва
День города в Екатеринбурге
Фото: Галина Соловьёва
Танцы
Фото: Галина Соловьёва
День города Екатеринбург. Картония
«Картония» увлекла всех – и детей и взрослых. Фото: Галина Соловьёва

Между тем

Муниципальные коммунальщики сообщили, что после праздника с улиц Екатеринбурга было вывезено 450 кубометров мусора.

дом Севастьянова, мотоцикл. Веломотоэкстрим-шоу «Европа-Азия
Веломотоэкстрим-шоу «Европа-Азия». Фото: Павел Ворожцов
Чайф
Фото: Павел Ворожцов
Екатеринбург. День города. Фейерверк
Традиционный фейерверк был несколько короче, чем обычно, но в зрелищности предыдущим не уступал. Фото: Павел Ворожцов

​​​​​​Опубликовано в №148 от 20.08.2019

Областная газета Свердловской области