Пенсионеры Свердловской области в 7-й раз отметят свой праздник

пенсионеры

Во время месячника добрых дел пенсионеры смогут посетить самые разные творческие мероприятия и тематические лекции. Фото: Алексей Кунилов

В предстоящее воскресенье в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта пройдёт торжественная церемония, посвящённая Дню пенсионера в Свердловской области. Пожилые жители Среднего Урала отмечают этот уникальный региональный праздник с 2013 года.

В этом году в ДИВСе ожидают в качестве гостей более 3 000 пенсионеров. Запланирована крайне насыщенная программа. После чествования заслуженных представителей старшего поколения и их награждения знаками отличия области «Совет да любовь» и «За заслуги в ветеранском движении» перед пожилыми людьми выступят звёзды уральской эстрады. Своим исполнением народных песен и русских романсов пенсионеров порадуют Уральский молодёжный симфонический оркестр, народный артист России Иван Пермяков и творческие коллективы из Екатеринбурга и пяти управленческих округов Свердловской области.

– На праздник приедут делегации ветеранских организаций из всех муниципалитетов Среднего Урала, – рассказал «Облгазете» председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны и пенсионеров, генерал-майор авиации Юрий Судаков. – Для нас это отличная возможность встретиться, пообщаться и отметить активистов нашего движения, которое с каждым годом находит всё большую поддержку со стороны региональных властей.

Весь день возле ДИВСа будут проходить мастер-классы для пенсионеров по бисероплетению и росписи по дереву, турниры по шахматам и шашкам, ярмарки продуктов питания и товаров народного потребления, концерты ветеранских и детских хоров. Также пожилых людей ждёт подведение итогов областного конкурса садоводов-огородников «Это вырастил Я».

Стоит отметить, что с 25 августа и до 1 октября – Международного дня пожилых людей – в Свердловской области будет идти месячник добрых дел для людей старшего поколения. План месячника включает в себя более ста различных мероприятий для пенсионеров во всех городах и районах Среднего Урала. Как рассказали в министерстве социальной политики Свердловской области, для пожилых людей организуют консультации работников отраслевых министерств и других ведомств, тематические лекции, образовательные проекты и многое другое. Большой блок связан с проведением выставок, экскурсий, дней открытых дверей в областных учреждениях культуры и спорта, а также льготное посещение музеев, театров и концертных площадок.

Полный список самых интересных для пожилых людей мероприятий.

МЕЖДУ ТЕМ

День пенсионера в Свердловской области – один из важных праздников. «Областная газета» регулярно пишет о старшем поколении, посвящая людям серебряного возраста специальные тематические страницы. День пенсионера призван поблагодарить пожилых людей за многолетний труд на благо нашего региона, оказать им поддержку и улучшить качество их жизни.

– Забота о людях старшего поколения — один из приоритетов региона. То, что мы даём старт такому благородному делу, положительным образом скажется на нашей работе, направленной на поддержку уральцев, — подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев при подписании указа о проведении Дня пенсионера в Свердловской области.

  • Опубликовано в №152 от 24.08.2019 
Областная газета Свердловской области