В Екатеринбурге наградят 10 лучших детских писателей со всей России

В Свердловской областной библиотеке для детей и юношества 14 октября в рамках Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина пройдет "Крапивинский фестиваль", сообщили "Областной газете" организаторы мероприятия.

На фестивале состоится награждение лауреатов Международной детской литературной премии. В этом году на конкурс свои произведения прислали 122 автора из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Литвы, Латвии, Грузии, Дании и США.

Финалистами стали 10 детских писателей: Станислав Востоков, Михаил Барановский, Ольга Громова, Нина Дашевская, А. М. Крейцвальд и Анна Никольская из Москвы, Наталья Журавликова и Анастасия Строкина из Московской области, Евгения Басова из Чебоксар и Виктория Ледерман из Самары. Победителям вручат  диплом и памятную медаль по эскизу Владислава Крапивина, а также денежную премию 20 тыс рублей.

В программу «Крапивинского фестиваля» по традиции также войдут встречи с Владиславом Крапивиным, победителями и лауреатами премии, круглые столы с участием библиотекарей, литераторов, педагогов, юных читателей.

Отметим, "Крапивинский фестиваль" пройдет в день рождения писателя. Владиславу Крапивину исполнится 76 лет.

Екатерина ХОЛКИНА, "Областная газета"

Областная газета Свердловской области