В Екатеринбурге к 90-летию Эрнста Неизвестного открылась выставка работ самых известных художников Урала

В Свердловском областном краеведческом музее открылась выставка к 90-летию выдающегося скульптора и художника Эрнста Неизвестного "Художник. Власть. Общество". В экспозиции работы основателей современной уральской школы живописи и скульптуры, лично знавших художника.

"Выставка получилась широкозахватная. К заявленной изначально теме "художники и власть" мы добавили еще и общество, потому что перовая предполагала бы экспозицию социально-политических работ, на чём нам не хотелось делать акцент, в силу того, что многое изменилось за эти годы", - рассказал "ОГ"  председателя правления Екатеринбургского отделения Союза художников Сергей Айнутдинов.

Собеседник издания отметил, что работы, представленные на выставке, были собраны в мастерских у художников, а также наследников мастеров. По словам Сергея Айнутдинова, в экспозиции только одна картина, взятая из музейных фондов - полотно Геннадия Мосина "Политические".

Также на выставке представлены живописные работы, Михаила Брусиловского, Сергея Григорьева, Михаила Житникова, Анатолия Калашникова, Германа Метелева, офорты Виталия Воловича и скульптуры Андрея Антонова.

"Я рассматриваю эту экспозицию как пилотный проект большой выставки. Масштаб творчества Эрнста Неизвестного очень знаковый, поэтому было бы справедливо организовать большую выставку “Художник. Власть. Общество” на которой будут собраны работы мастеров из Петербурга, Москвы и других городов России. Это было бы действительно интересно, такая выставка мощно бы прозвучала бы на всю страну", - добавил Айнутдинов.

Для посетителей выставка "Художник. Власть. Общество" будет открыта с 10 апреля в музейно-выставочном центре "Дом Поклевских-Козелл". Проработает экспозиция до 17 мая.

Фото: Екатерина Холкина

Областная газета Свердловской области