Дмитрий Медведев поздравил скульптора Эрнста Неизвестного с 90-летием

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил с 90-летием всемирно-известного скульптора и художника Эрнста Неизвестного. Телеграмма с текстом поздравления опубликована сегодня на сайте правительства.

Медведев пожелал скульптору крепкого здоровья, бодрости духа и всего самого доброго.

"Вы – человек удивительной судьбы и большого таланта. Ваш редкий дар органично соединять академический реализм и символизм воплотился в необыкновенно человечных, драматичных и проникновенных монументальных композициях, скульптурах и памятниках. У таких Ваших работ, как "Древо жизни", "Сердце Христа", "Маска скорби", "Золотой ребенок", памятник Дягилеву, зрители надолго замирают в восхищении, ведь Ваши произведения – это не только шедевры монументального искусства, но и художественные документы эпохи. Они всегда созвучны времени и никого не оставляют равнодушными", - говорится в тексте сообщения.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). В 1946-1947 годах учился в Академии Художеств в Риге, а затем, с 1947 по 1954 год - в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова и на философском факультете МГУ. За свои работы Неизвестный подвергся критике со стороны Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, который в 1962 году на художественной выставке в московском Манеже назвал его скульптуры "дегенеративным искусством". В 1976 году эмигрировал из СССР, с 1977 года живет и работает в США.

Областная газета Свердловской области