Музею Эрнста Неизвестного передали "Книгу Екклесиаста или Проповедника" с иллюстрациями мастера

"Книга Екклезиаст или Проповедник" с иллюстрациями Эрнста Неизвестного 9 апреля была передана в фонды единственного в России музея мастера. Как рассказала "ОГ" учредитель издательского дома "Дейч" Маргарита Дейч, уральский музей стал первым, кому передано новое издание.

"Книга опубликована недавно, только начала жизнь. Я очень рада, что  именно здесь, в Екатеринбурге, на юбилее Эрнста Иосифовича случился её первый выход в большой свет", - поделилась с "ОГ" Маргарита Дейч.

По её словам, в книге собраны ранее никогда публиковавшиеся работы мастера. "В альбом помещены только иллюстрации к "Книге Екклезиаста". Так получилось, что в том единственном художественном альбоме Эрнста Неизвестного, который вышел в 1991 году, этих работ не было. Таким образом они никогда не видели свет в книжном издании", - уточнила Дейч.

В книгу вошли 25 работ мастера, издание вышло тиражом 99 экземпляров. "Это не массовое издание. Возможно в дальнейшем проект перерастёт в серию книг о скульпторе, будут изданы не только иллюстрации к "Книге Екклезиаста", но и альбомы с другими графические работами Эрнста Неизвестного", - прокомментировала собеседник издания.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). В 1946-1947 годах учился в Академии Художеств в Риге, а затем, с 1947 по 1954 год - в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова и на философском факультете МГУ. За свои работы Неизвестный подвергся критике со стороны Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, который в 1962 году на художественной выставке в московском Манеже назвал его скульптуры "дегенеративным искусством". В 1976 году скульптор был вынужден эмигрировать из СССР, с 1977 года живет и работает в США.

"Искусство Эрнста Неизвестного существует в пространстве античной трагедии. В самом деле центральной фигурой его творчества является человек в состоянии наивысшего интеллектуального, эмоционального и физического напряжения. Ему произнесена роковая судьба, но этот человек находит в себе силы восстать против судьбы и Эрнст изображает этого человека в минуты сопротивления, противоборства, в минуты наивысшего напряжения всей его силы. Несмотря на драматические события, в творчестве Эрнста всегда существует надежда", - сказал друг Неизвестного, художник-график Виталий Волович.

Областная газета Свердловской области