В Екатеринбурге в основание "Масок скорби" Эрнста Неизвестного заложили первый камень

В Екатеринбурге на мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий 9 апреля в основание монумента "Маски скорби" Эрнста Неизвестного заложили первый камень. Об этом "Областной газете" сообщили в пресс-службе мэрии.

Скульптурная композиция "Маски скорби. Европа-Азия" будет состоять из двух половин - человеческих лиц, одно лицо будет смотреть на восток, другое на запад.

По замыслу Эрнста Неизвестного, скульптурные композиции, "Маски скорби" должны были появиться в Магадане, Екатеринбурге и Воркуте - городах, где было много концлагерей, и образовать "Треугольник страданий". Пока скульптура установлена только в столице Колымы. Вторая часть триптиха появится в Екатеринбурге на 12-м километре Московского тракта. Ее высота составит примерно 3 метра. Скульптурная композиция откроется в Екатеринбурге в 2016 году.

Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб, официальный представитель скульптора Михаил Петров и президент Ассоциации жертв политических репрессий Виктор Черкасов заложили капсулы с землёй из Воркуты и Магадана.

"Мы продолжаем сохранять память безвинно убиенных людей. Наш мемориальный комплекс примет обновленный облик и будет иметь уже не региональное значение, а федеральное", - сказал президент ассоциации жертв политических репрессий Виктор Черкасов.

Фото: Мэрия Екатеринбурга

Областная газета Свердловской области