Суд приговорил вице-президента фонда "Город без наркотиков" Малёнкина к 4,6 годам колонии общего режима

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 9 апреля приговорил вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Малёнкина к 4,6 годам колонии общего режима.  Об этом "Областной газете" в суде.

Малёнкин был признан виновным в организации незаконного лишения свободы семи реабилитанток фонда, фальсификации доказательств и незаконном обороте специальных технических средств для негласного получения информации.

Остальные четверо фигурантов дела получили от 3,8 до 5 лет тюрьмы.

Судебный процесс по делу вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Малёнкина стартовал в 2014 году.

Согласно материалам следствия, Малёнкин в 2010-2011 годах совместно с Игорем Шабалиным (в ноябре 2013 года последний был приговорен к двум годам лишения свободы) незаконно лишили свободы семерых реабилитанток, в том числе Татьяну Казанцеву, которая позже скончалась. При этом, согласно постановлению суда, Шабалин не был признан виновным в смерти Казанцевой.

Также по версии следователей, вице-президент фонда приобрел героин для того, чтобы полицейские, которые были в сговоре с ним, подкинули его мужчине, доставленному в отдел полиции. В итоге стражи порядка составили подложные документы об изъятии у местного жителя наркотического вещества, хотя видели, что героин был подброшен.

Кроме того, Маленкин незаконно приобрел у неизвестного лица часы с функцией аудио-видеозаписи для скрытого получения информации. Согласно заключению эксперта, изделие относится к запрещенным для свободного пользования специальным техническим средствам.

В 2012 году Маленкин был объявлен в международный розыск и заочно арестован.  В ноябре 2013 года его задержали.

Областная газета Свердловской области