Портреты трёх уральских писателей вошли в серию открыток современных детских авторов "Писатель на открытке"

В Москве в Центральной городской детской библиотеке им. Аркадия Гайдара презентовали серию открыток с портретами современных российских детских писателей. Среди литераторов три уральских автора - Светлана Лаврова, Елена Ленковская и Сергей Георгиев.

Как рассказала "ОГ" главный библиотекарь ЦГДБ им. Гайдара Татьяна Рудишина, серия открыток была издана в рамках проекта межрегиональной передвижной выставки "Люди детской литературы", созданной фотохудожником Николаем Галкиным. Практически все снимки ситуативные, в проекте нет постановочных фотографий.

"Писатели напечатаны на открытках не по одному, а причудливыми группами, парочками, или даже по три человека. Всего 69 авторов. Среди них есть мэтры, такие как Григорий Остер, Эдуард Успенский, Александр Тимофеевский, а есть и совсем молодые авторы, чьи фотографии были поставлены "авансом". Однако, все заявленные молодые авторы уже являются лауреатами престижных премий", - отметила Татьяна Рудишина.

Она добавила, что тираж серии небольшой, всего 200 экземпляров. "Эти открытки - уже раритет. Часть тиража мы разошлём писателям, другая часть отправится в школы и библиотеки, где ранее проходила передвижная выставка".

Из уральских детских писателей в проект вошли Светлана Лаврова, Елена Ленковская и Сергей Георгиев. Среди портретов нет фотографии Владислава Крапивина, по словам собеседника издания, это связано с тем, что Николаю Галкину не удалось встретиться с командором в Москве.

Проект межрегиональной передвижной выставки "Люди детской литературы" стартовал в 2012 году. За три года фотовыставка объехала такие города России, как Сергиев Посад, Саров, Калининград, Мурманск, Волхов, Архангельск, Новосибирск и Иваново.

Планируется, что в 2015 году экспозицию портретов современных российских детских писателей  увидят жители Крыма и Минска.

Фото: ЦГДБ им. А.П. Гайдара

Областная газета Свердловской области