Уровень нелегальной миграции в Свердловскую область вырос на 35%

В Свердловской области за первые полгода количество нелегальных мигрантов, которым предстоит депортация, увеличилось на 35% по сравнению с прошлым годом. Об этом «Областной газете» сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

- Из года в год это количество увеличивается. В первом полугодии 2015 года количество граждан, подлежащих депортации и находящихся в спецучреждении, составило 816 человек — на 35% больше показателей прошлого года, - комментирует начальник Управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области Василий Прибавкин.

Из региона нелегальных мигрантов выдворяют  авиационным транспортом, средняя стоимость каждого билета 11,5 тысячи рублей. С начала года на депортацию было потрачено более 9 миллионов рублей (в прошлом году сумма достигла 6 миллионов, но за 10 месяцев вместо шести), 1,4 миллиона из которых выделяются их федерального бюджета, остальное оплачивает УФМС, диаспоры и родственники.

По словам руководителя администрации главы региона Сергея Пересторонина, перед правительством области стоит задача усовершенствовать нормативную правовую базу, затрагивающую в том числе порядок депортации «нелегалов» и учреждения их временного размещения, за состоянием которых с недавних пор имеет право наблюдать общественный контроль.

Отметим, что с начала года в область приехали более 83 тысяч иностранных граждан, 85% которых это граждане СНГ. По сравнению с первым полугодием прошлого года количество мигрантов снизилось на 17,9%. Однако область удерживает один из самых высоких показателей привлекательности для мигрантов в стране, уступая только Москве, Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Краснодарскому краю и Самарской области. Сейчас на территории Среднего Урала пребывает порядка 112 тысяч иностранных граждан.

Напомним, что поток мигрантов в Свердловскую область увеличился в 2014 году на 27% по сравнению с 2013 годом, а количество трудовых мигрантов — на 63%.

С 2015 года миграционное законодательство начало действовать с поправками, принятыми ещё в прошлом году: иностранные граждане, обращающиеся за видом на жительство, разрешением на временное проживание или работу в РФ, должны подтверждать знания русского языка, истории и законодательства России. Напомним, что первый экзамен сдали 100 человек в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области