Уральские экономисты подготовили проект освоения Арктики силами УрФО

Учёные Института экономики УрО РАН разработали проект участия Уральского федерального округа и в особенности Среднего Урала в освоении и развитии Арктики. Проект уже передан руководителю администрации Президента РФ Сергею Иванову и получил положительную оценку, сообщил «Областной газете» директор Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук, профессор Александр Татаркин.

В проект входят сценарии и прогнозы освоения Арктики УрФО, сообщается, какой прочности нужны материалы, какая техника необходима для добычи и на каких предприятиях она изготавливается. Проект разрабатывался комплексно при участии других уральских институтов Академии наук, поэтому учитывалось и влияние на экологию Арктики, а также вред, который может быть причинён малым народам Приарктической зоны.

Непосредственно институт экономики отвечал за предполагаемые источники финансирования и разработку способов привлечения специалистов для работы в сложных условиях, создание минимальной инфраструктуры.

- Сейчас проект рассматривается экспертами и анализируется. Конечно, заявку на освоение подал не только УрФО, но и другие федеральные округа, особенно близкие к выходу в Северный Ледовитый океан — Дальневосточный, Сибирский, - комментирует Александр Татаркин. - Но именно у УрФО есть ряд преимуществ.

В первую очередь, по словам профессора, это центральное положение округа на континенте, что гарантирует максимальную безопасность по сравнению с другими регионами. 

Вторым основным фактором является развитая промышленность и сфера строительства: для освоения Арктики необходимы металлические и железобетонные материалы высокой прочности, буровые установки — всё то, что давно успешно производится в УрФО, особенно на Среднем Урале.

Кроме того, УрФО известен сильной научной базой и многолетним опытом освоения и развития других территорий, например, Кузбасса, Дальнего Востока, среднеазиатских республик бывшего СССР.

Следующее совещание на тему освоения регионами Арктики при участии правительства РФ пройдёт в сентябре в Салехарде, на котором в том числе будут рассмотрены шаги, предпринятые УрФО — строительство порта Сабетта и транспортно-логистического центра.

- Никто не говорит о том, чтобы быть единственным регионом, участвующем в развитии, нужно работать в кооперации. Но именно наш проект может стать ведущим благодаря его экономичности и безопасности, - рассказывает Александр Татаркин.

Областная газета Свердловской области