Любимица екатеринбуржцев слониха Даша отметит день рождения в воскресенье

В Екатеринбургском зоопарке в воскресенье, 2 августа, свой день рождения отпразднует слониха Даша. Любимице исполнится 34 года, и, как рассказали «Областной газете» в пресс-службе зверинца, Даша сейчас находится в самом расцвете лет.

Праздник в зоопарке начнётся в 13:00. В программе детские мастер-классы, викторина с подарками и традиционный фруктово-овощной торт для виновницы торжества. В том, что слониха Даша одна из самых любимых подопечных, никто не сомневается: с начала лета жители звонят в администрацию, чтобы уточнить, когда будет организован праздник.

Напомним, в прошлом году в течение праздника дети мастерили для слонихи подарок — ароматические бусы. В этом году создание такого подарка не входит в планы дирекции. Однако если кто-то всё-таки хочет порадовать любимицу, можно принести с собой лакомства.

- Еды и вкусностей для наших животных хватает, наши звери ни в коем случае не голодают. Но если горожане приносят излишки своего урожая, мы не отказываемся, - комментирует пресс-секретарь Ксения Иванова. - Самое главное, мы просим посетителей не кормить питомцев с рук, а передавать всё сотрудникам. Во-первых, у всех животных строгий рацион, неподходящая еда может лишь навредить, а во-вторых, у животных может развиться привычка выпрашивать еду у прохожих.

Для Даши инициативные граждане могут принести тыквы, арбузы, яблоки, груши - желательно за несколько дней до праздника. Обращаться в зоопарк нужно со служебного входа на ул. Луначарского. Все вопросы о том, что принести и как передать, можно задать по телефону 215-98-04.

Справка «ОГ»:

В зоопарк столицы Урала слониха Даша, рождённая в Лаосе, переехала в 2007 году. До этого самка выступала почти 20 лет в детском театре зверей «Уголок дедушки Дурова». Специально для Даши был выстроен отдельный павильон с летней вольерой, песчаным участком и бассейном.

По словам сотрудников, у Даши есть свой характер и привычки. Например, она предпочитает начинать трапезу с любимых овощей и фруктов, оберегает свою еду от голубей и с удовольствием общается с работниками зоопарка.

День рождения слонихи ежегодно празднуется в первое воскресенье августа.

Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

Областная газета Свердловской области