На ремонт свердловских школ к новому учебному году потратили 124 миллиона рублей

Министерство образования Свердловской области выделило 124 миллиона рублей на ремонт школ к новому учебному году, сообщили «Областной газете» в департаменте информационной политики губернатора.

По данным на 15 июля, ремонтные работы были закончены уже в 39 учреждениях, что составляет 30% от плана. На особом контроле министерства остаётся шесть школ, которые будут сданы позже всех - до 25 августа. Речь идёт о школе №4 в Артёмовском, где идут большие работы по реконструкции пищеблока; Знаменской школе в Ирбите, в которой завершается ремонт кровли; трёх школах в Первоуральске, где идет замена кровель и оконных блоков; а также о Кордюковской школе в Верхотурье, в которой идёт замена системы отопления.

К 1 сентября будут модернизированы и спортивные залы сельских школ — ремонт 38 спортзалов обошёлся в 45,27 миллиона рублей, половина из которых была выделена из федерального бюджета в рамках программы.

Отметим, что в грядущем учебном году свои двери откроют 974 муниципальные общеобразовательные организации. Планируется, что в школах будет обучаться 453 тысячи детей, из низ 51 тысяча первоклассников.

Напомним, в Свердловской области остаётся проблема двух смен. По данным министерства, почти 15,5% школьников вынуждены учиться во вторую смену. Чтобы исправить ситуацию, необходимо построить 21 здание в следующие пять лет.

Областная газета Свердловской области