Владимир Путин и Дмитрий Медведев прибыли на открытие Ельцин-Центра в Екатеринбурге

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев прибыли в екатеринбургский Ельцин-Центр. В данный момент там находятся ещё порядка 500 гостей, в числе которых высокопоставленные российские чиновники, члены семьи первого Президента России Бориса Ельцина, его однокурсники, а также главы государств, с которыми он работал в 90-е годы.

В данный момент глава государства осматривает выставку.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что открытие в Екатеринбурге первого в России Президентского центра Бориса Ельцина имеет огромное воспитательное значение.

- Это очень цивилизованная форма почтить память тех, кто управлял государством, и это имеет огромное воспитательное значение, - сказала журналистам спикер Совфеда, отвечая на вопрос ТАСС.

По словам экс-госсекретаря РСФСР и ближайшего соратника Ельцина Геннадия Бурбулиса, в первом в России Президентском центре имени Бориса Ельцина откроется Народный университет российского конституционализма. Университет будет сотрудничать с музейными работниками и включит в свою структуру народную трибуну, архив и библиотеку.

- 27 ноября мы открываем в структуре Ельцин-Центра народный университет российского конституционализма - «Ельцин-университет». Его предназначение - передать весь многоуровневый и сложный путь Бориса Николаевича от идеи новой Конституции до её принятия 12 декабря 1993 года, - цитирует ТАСС слова Бурбулиса.

В числе гостей екатеринбургского Ельцин-Центра: экс-глава Украины Леонид Кучма, олигарх Виктор Вексельберг, телеведущая Ксения Собчак, музыкант Андрей Макаревич с группой, телеведущий Владимир Познер, политик Ирина Хакамада, журналисты Наталья Синдеева, Алексей Венедиктов, Михаил Зыгарь.

Площадь здания Президентского центра имени Бориса Ельцина составляет 85 тысяч квадратных метров. Из них 22 тысячи квадратных метров занимает музей и прилегающие к нему помещения. В музее можно увидеть более 30 тысяч экспонатов и 130 тысяч фотографий. Разработкой концепции музея занимался режиссёр Павел Лунгин. Решение о создании Ельцин-Центра было принято на основе ФЗ «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий». Он был принят во время президентства Дмитрия Медведева, в 2008 году. Планируется, что такие центры должны будут создавать все президенты страны.

Областная газета Свердловской области