Теннисистка Мария Шарапова отстранена от соревнований за допинг

С 12 марта российская теннисистка Мария Шарапова предварительно отстранена от соревнований за допинг. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

Международная федерация тенниса подтвердила, что спортсменка провалила допинг-тест, который сдавала 26 января во время Открытого чемпионата Австралии-2016 - в её пробе был обнаружен запрещённый препарат.

В свою очередь, Шарапова подтвердила, что в течение последних десяти лет принимала препарат мельдоний, который с 1 января 2016 года вошёл в перечень запрещённых. Лекарство ей прописал семейный врач.

Обвинение спортсменке было предъявлено 2 марта. До вынесения решения по её делу Шарапова не сможет участвовать в спортивных состязаниях.

Компания по производству спортивной одежды, обуви и инвентаря Nike приостановила действие контракта с Марией Шараповой.

- Мы огорчены и удивлены новостями о Марии Шараповой. Мы решили приостановить отношения с Марией до завершения расследования. Мы продолжаем следить за ситуацией, — говорится в заявлении Nike (цитата по CNBC).

Мария Шарапова пять раз побеждала в турнирах Большого шлема. Кроме того, она получила серебро на Олимпийских играх в Лондоне в одиночном разряде. В мировом рейтинге российская теннисистка занимает седьмое место.

Областная газета Свердловской области