На Урале к чемпионату мира по футболу FIFA - 2018 создадут путеводитель по традиционной кухне

В Екатеринбурге к началу чемпионата мира по футболу FIFA - 2018 в России выпустят путеводитель по традиционной уральской кухне. Издание выйдет в рамках социального проекта «Двигаем Урал в России и мире», сообщает портал welcome2018.com.

- Местный туризм стал моден, но пока сам бренд «уральская кухня» не сформирован в полной мере, поэтому в преддверии чемпионата мира мы готовим к выпуску специальную книгу о своеобразии местной кухни, – сказала куратор проекта Марина Чеботаева.

Кстати, «Областная газета» опубликовала все схемы покупки билетов на матчи ЧМ-2018 в Екатеринбурге - от лотереи FIFA до посредников.

Книга позволит создать гастрономическую карту Урала, где живёт множество разных народов – русские, татары, башкиры и другие народы – и сосуществует множество различных национальных кухонь. Проект позволит начать развитие гастрономического и агротуризма на территории региона.

Кураторы проекта также добавили, что в книге представят уникальные рецепты. Среди них например, рецепт печенья от супруги первого Президента России Наины Ельциной. Презентация книги планируется на декабрь 2016 года.

- В России доля гастрономического туризма сегодня - около 2%. Во Франции - около 30%. У нас, по сравнению с Европой, пока есть основное преимущество - натуральная еда, дичь, дикая рыба, дикоросы. И с нашими пространствами - мы это преимущество можем сохранить на столетия. Осталось только создать уральскую кухню, и без пляжного туризма обойдёмся, - написала в своей ленте Facebook Чеботаева, комментируя идею.  

Сюжет

«Народы Урала»
В Свердловской области в мире и дружбе проживают более 160 национальностей. Раз в две недели рассказываем о самых многочисленных из них.

Областная газета Свердловской области