На съезд марийского народа в Йошкар-Олу отправится делегация Среднего Урала из 19 человек

Свердловские марийцы отправятся на Съезд марийского народа, который пройдёт с 14 по 16 апреля в Йошкар-Оле, столице Республики Марий Эл, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Марийцы находятся на пятом месте по численности среди народов Среднего Урала - почти 24 тысячи (0,6% населения). Проживают они в основном на юго-западе Свердловской области – в Красноуфимском, Ачитском, Артинском районе и, конечно, в Екатеринбурге. 

Планируется, что в Йошкар-Оле соберутся более 300 делегатов из большинства регионов России. Свердловская область будет представлена региональным обществом "Мари" и Екатеринбургской городской общественной организацией марийцев "Урал кундем" - в делегации 19 человек.

Главными темами съезда марийцев станут семья и марийский язык, духовность и вопросы воспитания молодёжи. Не оставят без внимания и перспективы развития марийского национального движения.

Фото Александра Исакова.

Отметим, юбилейный Х Всемарийский съезд станет первым мероприятием, проводимым в рамках подготовки к празднованию 100-летия со дня образования Марийской автономии. Марий Эл отметит свой столетний юбилей уже в 2020 году.

Сюжет

«Народы Урала»
В Свердловской области в мире и дружбе проживают более 160 национальностей. Раз в две недели рассказываем о самых многочисленных из них.

Областная газета Свердловской области