Автор учебников по теории права Лазарев получил в Екатеринбурге премию имени Алексеева

  Наталья Кузнецова

Член Экспертного совета МВД России по вопросам нормотворческой работы, автор учебников для студентов Валерий Лазарев сегодня в Екатеринбурге был удостоен премии имени Сергея Алексеева "За заслуги в юриспруденции", сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Награждение премией Ассоциации юристов состоялось на пленарном заседании Европейско-Азиатского правового конгресса (ЕАПК). Валерий Лазарев стал третьим человеком в истории, получившим награду имени знаменитого юриста Сергея Алексеева.

Премия была учреждена Ассоциацией юристов России в память об известном учёном Сергее Сергеевиче Алекееве (28 июля 1924 — 12 мая 2013). Он внёс вклад в развитие российского законодательства и юридической науки. Первым лауреатом в 2014 году стал советник президента России Вениамин Яковлев. В прошлом году премии был удостоен профессор Уральского государственного юридического университета Бронислав Гонгало.

Валерий Лазарев родился 25 октября 1940 года в селе Ключево Сергачского района Горьковской области. В 1963 году он с отличием окончил юридический факультет Казанского университета, а в 1967-м — аспирантуру МГУ. С 1986 по 1998 годы Лазарев был начальником кафедры государственно-правовых дисциплин Академии МВД в Москве.

Валерий Лазарев является автором учебников, пособий, монографий и публикаций по общей теории права и государства, конституционному праву, комментария к Конституции России. Сейчас он входит в состав Экспертного совета МВД России по вопросам нормотворческой работы и занимает должность заместителя председателя экспертного совета при председателе Государственной думы РФ.

Областная газета Свердловской области