Девятилетний ребёнок получил тяжёлую травму в летнем лагере

Свердловская прокуратура приостановила работу организации "Развивающий центр Т-Игра", которая организовала отдых детей на территории оздоровительного центра ООО "Восток", расположенного в селе Покровское Каменского района. 

Решение принято после проверки, в ходе которой ведомство выявило многочисленные нарушения в работе центра., сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В частности, девятилетнего воспитанника оздоровительного центра госпитализировали с тяжёлой черепно-мозговой травмой, которую он получил, пробегая рядом с качелями, на которых раскачивался другой ребёнок. По данному факту возбуждено уголовное дело.

- В настоящее время сотрудниками Следственного комитета совместно с иными правоохранительными и контролирующими органами в рамках возбуждённого уголовного дела выясняются все обстоятельства случившегося инцидента. Допрашиваются родственники пострадавшего ребенка и очевидцы, будет проведена судебная медицинская экспертиза в целях установления степени тяжести причиненного ребенку вреда здоровью, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Кроме того, сотрудники управления Роспотребнадзора по Свердловской области, которые провели проверку по требованию прокуратуры, выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и правил пожарной безопасности.

Прокуратура выяснила, что 17 июля в оздоровительном центре началась третья смена, на базу отдыха заехал 41 ребёнок. При этом "Развивающий цент Т-Игра" не получил разрешения на организацию летнего отдыха детей.

По итогам рассмотрения материалов прокуратуры Каменский районный суд приостановил работу "Развивающий центр Т-Игра" на срок 45 суток. 

Прокуратура направила материалы в следственные органы для принятия процессуального решения об уголовном преследовании виновных лиц.

Областная газета Свердловской области