В "Лаборатории Касперского" рассказали об опасности игры Pokemon.go

Cтарший антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Ложкин развенчал миф о том, что игра Pokemon.go была придумана для шпионажа за пользователями. Об этом он рассказал газете "Ведомости".

По словам эксперта, Pokemon.go - далеко не первая игра с дополненной реальностью. Она просто стала самой популярной, но игр, которые осуществляли геопозиционирование (проще говоря, следили за тем, где вы находитесь по GPS), а также подключались к видеокамере и использовали её для съёмки - великое множество.

- Люди, которые говорят, что конкретно Pokemon.go за всеми следит, забывают об одной простой вещи - у вас у всех давным-давно лежит в кармане мобильный телефон, на котором стоит операционная система с кучей приложений, разработанных определёнными странами. Потому если за вами хотят следить - нет никакого смысла придумывать что-то новое и специально для этого разрабатывать игру. Того программного обеспечения, которое находится в вашем мобильном телефоне, с лихвой хватит для того, чтобы за вами шпионить, если у кого-то появится такая потребность. Всё давным-давно придумано, - говорит Ложкин.

Однако он уверен, что пользователям не стоит бояться слежки. Дело в том, что компании, которые теоретически могли бы шпионить за владельцами мобильных устройств, не будут нарушать законодательство и рисковать своей репутацией.

- В мире есть много умных людей, которые анализируют программные коды, и обязательно кто-нибудь обнаружит, что та или иная программа осуществляет кибершпионаж, а после этого начнётся скандал. Компании никогда не пойдут на такие риски, потому что если кто-то об этом узнает, их репутация будет серьёзно испорчена, - уверен Ложкин.

При этом нельзя говорить о том, что игра Pokemon.go не принесёт пользователям совершенно никаких неприятностей, говорит Ложкин. Дело в том, что эта игра до сих пор не вышла в России официально. А это значит, что скачать её из легальных магазинов нельзя, и пользователи начинают скачивать её с разных непроверенных сайтов и в итоге устанавливают вместо игры вирусные программы. А эти вирусы начинают воровать личную информацию пользователей, следить за их передвижениями, а также могут получить доступ к банковским картам владельца заражённого телефона. Таким образом пострадали уже десятки тысяч человек по всему миру.

Областная газета Свердловской области