В отношении должностных лиц свердловского МФЦ возбуждено уголовное дело

СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело о халатности пока неустановленных должностных лиц регионального МФЦ при заключении договоров на поставку и монтаж оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

По версии следователей, при подготовке деятельности филиалов МФЦ в городах Свердловской области в 2015 году между МФЦ и несколькими юрлицами были заключены договоры на выполнение работ. В частностьи, предусматривались поставка и монтаж оборудования. Однако выяснилось, что должностные лица МФЦ принимали оборудование, которое отсутствовало.

Также установлено, что в проектно-сметной документации предусмотрены конкретные марки оборудования и страна происхождения. Вместе с тем фактически подрядчиками и субподрядчиками установлено иное, более дешёвое оборудование.

- В итоге, согласно материалам проверки, должностными лицами МФЦ официально принято и оплачено другое, более дешёвое оборудование с худшими техническими и функциональными характеристиками, представляющими эконом-класс. Таким образом, исходя из материалов уголовного дела, стоимость оборудования, предусмотренного проектно-сметной документацией, превышает стоимость фактически установленного оборудования более чем на 9 миллионов рублей, что является особо крупным ущербом, - сообщили в Следственном комитете.

Расследование уголовного дела продолжается.

Областная газета Свердловской области