Граждане смогут отказаться от бумажных квитанций из налоговой

Налоговики прекратили отправку налоговых уведомлений (требований на уплату налогов и других квитанций) в бумажном виде тем гражданам, которые завели на сайте налоговой службы "Личный кабинет налогоплательщика".

Это связано со вступлением в силу с июня 2016 года федерального закона  № 130-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации", который устанавливает новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов.

В соответствии с этими изменениями физические лица, получившие доступ к "Личному кабинету налогоплательщика", получают документы от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС России. На бумажном носителе по почте такие документы направляться не будут. Это значит, что налоговые уведомления за 2015 год пользователи уже должны смотреть в своем "кабинете". Пользователь "Личного кабинета" видит налоговое уведомление буквально на следующий день после его формирования инспекцией, тогда как бумажные документы идут дольше, сообщили "ОГ" в пресс-службе УФНС России по Свердловской области.

В налоговой службе пояснили, что те пользователи "Личного кабинета", которые всё же хотят получать все налоговые документы в бумажном виде, должны направить соответствующее уведомление до 1 сентября 2016 года. Это уведомление должно быть отправлено в электронной форме в налоговый орган и подписано усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно непосредственно из "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц".

Областная газета Свердловской области