Более 200 школ в Свердловской области пока не прошли проверки Роспотребнадзора и ГИБДД

По состоянию на сегодня в Свердловской области к приёмке предъявлено 93,1% школ, при этом подавляющее большинство – 158 учреждений – не приняты ГИБДД (основные замечания связаны с несоответствиями действующим требованиям состояния улично-дорожной сети), 5 – не приняты пожарным надзором, 66 – Роспотребнадзором. Об этом сообщил областной министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов на видеоселекторе, посвящённом завершению подготовки школ региона к новому учебному году.

- К сожалению, требования нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения в большинстве территорий не выполняются, - заявил Юрий Биктуганов. - Серьёзные замечания в этой связи имеются к Невьянскому городскому округу, Красноуфимскому району, Полевскому, Нижнетуринскому городскому округу. Со стороны Роспотребнадзора имеются замечания к Верхней Туре, ЗАТО "Свободный", Артинскому городскому округу, к Нижнесергинскому муниципальному району, к городскому округу Верх-Нейвинскому. Замечания традиционны: позднее начало и продолжение ремонтных работ, неудовлетворительное состояние пищеблоков, несоответствие санитарным нормам мебели, искусственной освещённости, проблемы с водоснабжением. По линии Госпожнадзора серьёзные замечания выставлены в адрес Шалинского городского округа, где из 14 предъявленных к проверке школ к каждой возникли серьёзные замечания, сегодня осталось непринятыми 4 школы.

Тем не менее председатель правительства Свердловской области Денис Паслер отметил, что в этом году подготовка школ к новому учебному году идёт гораздо организованнее, чем в предыдущие годы: комиссиями приняты уже 93% школ. 

 - Школы – приоритетные объекты, и все мероприятия по ним должны быть выполнены до первого сентября. К контролю подключилась партия "Единая Россия". Они проводят свои рейды. Будем работать вместе и дальше. Конечно, не хватает средств муниципалитетам на все мероприятия. Уверен, что депутаты Законодательного собрания, которые будут выбраны в сентябре, в бюджете на 2017 год средства предусмотрят, – подчеркнул Денис Паслер.

По данным Юрия Биктуганова, всего из федерального и областного бюджета на подготовку школ региона было направлено более 558 млн рублей. Кроме того, 867,5 млн рублей было выделено на учебные расходы, в частности, на приобретение учебников. В предстоящем учебном году в Свердловской области будет работать 1040 школ. В них, по предварительным оценкам, будет обучаться почти 450 тыс. детей, в том числе 55 тыс. первоклассников. Обе цифры выше уровня предыдущего учебного года.

Областная газета Свердловской области