СКР возбудил уголовное дело в отношении бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова

Главное управление по расследованию особо важных дел СКР возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, Леонид Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову 235 млн рублей в качестве взятки от учредителя фабрики ОАО «Акашевская». В обмен на получение денег бывший глава Республики Марий Эл обещал покровительство и содействие при имущественной выплате государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

«Фигуранты уголовного дела были задержаны в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий, проведённых Следственным комитетом РФ во взаимодействии с ФСБ России. Сегодня также проводятся обыски по месту работы и жительства фигурантов уголовного дела и их родственников с целью обнаружения и изъятия предметов и документов, имеющих значение для расследования. В ближайшее время следствие планирует предъявить фигурантам обвинения и обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения», — говорится в сообщении официального представителя СКР Светланы Петренко.

Областная газета Свердловской области